Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 62

здравия каждого порознь, в котором случаи звезды паки весьма не виновны». (Думаю, подобные рассуждения актуальны и сегодня.)

Немало забот выпадало на долю М.В. Ломоносова по просмотру и редактированию календарей, поскольку он был одним из немногих русских членов академии, прекрасно владевших немецким языком. Так, на очередном заседании 4 декабря 1745 года «Ломоносов представил конференции календарь на 1746 г., исправленный им, и объяснил корректору Барсову, вызванному для этого на заседание, что следует исправить».

«Злоумышленные и непристойные пассажи»

Академия ревниво охраняла свою привилегию на печатание календарей: с одной стороны, это оказало благоприятное влияние на просвещение населения, с другой — стало неплохой статьей дохода. При случае Царский дом оказывал академии помощь и поддержку. Известен Указ императрицы Анны Иоанновны от 26 декабря 1738 года, в котором она ссылалась на донесение из Киева генерал-лейтенанта Леонтьева, сообщавшего, что у мещанина Львовского конфисковано 150 экземпляров календарей на 1739 год, причем в двух видах, и предназначенных для распространения в Малой России: «И понеже в тех обоих календарях по рассмотрении здесь находятся в прогностиках о нашей Империи, а особливо о Украине, некоторые злоумышленные и непристойные пассажи, чем нерассудительно народ может легко придти в какой соблазн и сумнения, того ради послан Указ наш к помянутому генерал-лейтенанту, чтобы все те календари в Киеве сжечь и ежели иногда где инде такие же календари у кого явятся, отбирая пожигать, и впредь оных в границы наши пропускать не велеть». Далее императрицей предложено: «Вместо тех польских календарей могут в Киеве и во всей Украине употреблять Российские календари, которые издаются в печать здесь, в Академии наук».

И действительно, в последующие годы академический календарь заметно преобразился, стало разнообразней содержание, появились новые издания. Наряду с обычными календарями и месяцесловами нача

ли печатать: исторические и географические, дорожные и месяцесловы с наставлениями, для знати и служивых людей издавался «Придворный календарь» и «Адрес-Календарь». В них помещалась «роспись должностных лиц, список кавалеров всех российских орденов», с перечнем придворного штата. Об их популярности можно и следует судить, читая классические произведения прошлого. А. Пушкин в «Капитанской дочке» отмечает: «Батюшка у окна читал Придворный календарь, ежегодно им получаемый. Эта книга имела всегда сильное на него влияние: никогда не перечитывал он ее без особенного участия, и чтение это производило в нем всегда удивительное волнение желчи». В пьесе А. Грибоедова не без усмешки подмечено: «Все вышли в знать, все нынче важны, гляди-ка в адрес-календарь?!»

«Сохранить от едкости алчного времени»

Уже к концу XVIII столетия ранее выпущенные календари стали библиографической редкостью. С 1785 года, в течение восьми лет, Академия наук печатает под редакцией академика Н. Озерецковского десятитомное «Собрание сочинений, выбранных из месяцесловов на разные годы». В предисловии к первой части академик пояснил причину выхода в свет многотомного издания: «С самого того времени, с которого императорская академия наук бытие свое получила, главнейший предмет ее был распространять полезные знания в Российской Империи. Она всегда избирала к тому наудобнейшие способы, чему ясным служат доказательством повсегодные месяцесловы». Познавательные факты, открытия, исследования по истории, астрономии, географии и другим наукам, опубликованные в прошлых месяцесловах, послужили причиной тому, чтобы все это объединить в переиздании и тем самым сохранить для последующих поколений, «сохранить от едкости алчного времени».

Сибирским трактом и китайским караваном

Перед академией наук по мере развития календарного дела возникла проблема

61