Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2004-01, страница 58

Рис. 12. Я.В. Брюс - генерал-фельдцейхмей-стер, ученый, дипломат, издатель, автор и редактор ряда научных книг, сподвижник Петра I

его ученик, историограф В. Татищев впоследствии скажет: «Яков Вилимович — человек высокого ума, строгого рассуждения и твердой памяти». Продолжив работу, Киприянов-младший остался верен памяти своего отца и его влиятельного покровителя, ученого.

Слава «Брюсовского календаря» надолго пережила его создателей. Рассчитан он был на 112 лет и в дальнейшем не потерял своей притягательности: его неоднократно переиздавали и, в соответствии со временем, в последующих редакциях по своему усмотрению дополняли и изменяли.

Рис. 13. «Первобытный Брюсов календарь». Харьков. 1875 г.

Календарь не порука?

В начале XX века в редакцию Сытина часто приходила почта с просьбой «выслать общие предсказания Брюсова календаря». Одни интересовались прогнозом погоды для той местности, где они жили, другие просили достать подлинник календаря, третьи жаловались и возмущались на несоответствие опубликованных предсказаний.

В последнем случае работники редакции только пожимали плечами, вспоминая старую пословицу: «Календарь не порука», хотя от крылатой фразы Грибоедова «все врут календари» они воздерживались, раз уж сами являлись его составителями.

Сегодня «Брюсовский календарь» воспринимается прежде всего как исторический документ петровской эпохи, как своеобразная энциклопедия для людей, живших в начале XVIII столетия.

В последние десятилетия средства массовой информации наперебой расписывают «прелести» восточного календаря. Создается такое впечатление, что в европейских странах и у европейских народов ничего похожего нет. Приходится только удивляться подобной неосведомленности. Можно не знать традиций европейских государств, а вот незнание истории своего Отечества весьма прискорбно и недопустимо. Так «Брюсовский календарь», исходя из опыта древних, определял одну из планет, господствующих в тот или иной год. По его прогнозам 1990 год должен был проходить под покровительством Меркурия, 1991-й — следовать под неусыпным взором могущественного Юпитера — покровителя неба.

Его предсказания полностью подтвердили наблюдения ведущих астрологов современности. Огромное значение в русской прогностической науке XIX века придавалось изучению знаков зодиака. В зависимости от числа и месяца родившегося наши предки определяли характер, индивидуальные особенности и даже узнавали, сколько лет отведено тому или иному человеку жить под солнцем.

Но при этом они не теряли и чувства юмора: «Понеже многие любопытные головы чрез весь год одним глазом на календарь и на его пророчества смотрят, — а другим на погоды и случай мира смотрят, и буде случится, что одно с другим сходно, то они тем и забавляются, что из толь

57