Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 48

2 1

6 8 7 2 1

--jp-Xpj '

___ ') \\ Г(~/,"П\1 I r^

Рис. 2. Конструктивные схемы проводов и кабелей: а - незащищенный провод; б - плоский провод без разделительного основания; в - плоский провод с разделительным основанием; г -шнур осветительный' д - кабель с тросовым проводом; е - кабель 1 - токоподводящие жилы; 2 - изоляция; 3 - разделительное основание; 4 - оплетка; 5 - несущий трос; 6 - оболочка; 7 - хлопчатобумажная пряжа; 8 - бумажная лента

кладывают в трубах, металлических рукавах, коробах, в пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах.

Наружной называется проводка, проложенная по наружным стенам зданий, под навесами. Наружная электропроводка может быть открытой и скрытой.

Ответвлением от ВЛ называется участок сети от изоляторов ВЛ, проходяшей по улице до изоляторов ввода (рис. 1).

Вводом от воздушной линии называется часть электросети, соединяющая от

ветвление от линии, считая от изоляторов ввода до внутренней проводки (рис. 1).

Электрические проводки нужно выполнять в соответствии с проектом.

В том случае, если проект отсутствует, провода и способы их прокладки выбирают в зависимости от характера помещений и условий окружающей среды. В таблице 5 даны рекомендации по выбору типа проводов и способа прокладки проводов и кабелей.

В настоящее время промышленность значительно сократила номенклатуру выпускаемых кабелей и проводов. В таблице 6 приводятся марки, элементы конструкции и области применения установочных и силовых медных проводов по данным справочника И.И. Алиева «Кабельные изделия», выпущенного в 2001 г.

Для защиты от воздействия окружающей среды и механических повреждений кабели и провода прокладывают в стальных или пластмассовых трубах. Стальные или специальные электротехнические трубы должны иметь антикоррозионное покрытие. Пластмассовые трубы — это винипластовые, полиэтиленовые или полипропиленовые.

В сухих и влажных помещениях трубопроводы могут быть выполнены из труб, проложенных открыто и без уплотнения мест соединения труб и вводов в кожухи аппаратов, ящиков и коробок. В сырых, особо сырых, жарких и пыльных помещениях, а также в помещениях с химически активной средой трубы должны быть проложены с уплотнением мест их соединения и вводов в кожухи, ящики и коробки. Основания, на которых крепят полиэтиленовые и полипропиленовые трубы, должны быть несгораемыми. Стальные трубы в местах соединения уплотняются при помощи резьбового соединения, а пластмассовые — сваркой или проклейкой.

Для соединения жил и проводов, а также их протягивания применяются ящики и коробки. Их устанавливают на прямых участках трубопроводов. При открытой прокладке стальных труб расстояние между местами их крепления при диаметре труб до 25 мм составляет 2,5 м, до 35 мм — 3 м. Для пластмассовых труб с условным проходом 15 мм - 1,4 м, 25 мм — 1,8 м, 32 мм — 2,2 м.

Медные жилы проводов соединяют скруткой с последующей сваркой или пайкой, а также при помощи механических за-

46