Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 47

Таблица 1

Возгораемость

Характеристика по возгораемости

материалов

конструкций

Несгораемые

Под воздействием огня или высоких температур не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются

Выполненные из несгораемых материалов

Трудносгораемые

Под воздействием огня или высоких температур с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть только при наличии источника огня (после удаления источника огня горение и тление прекращаются)

Выполненные из трудносгораемых материалов, выполненные из сгораемых материалов, защищенные штукатуркой или облииовкой из несгораемых материалов

Сгораемые

Под воздействием огня или высоких температур воспламеняются, тлеют и продолжают гореть или тлеть после удаления источника огня

Выполненные из сгораемых материалов, не защищенные от огня или высоких температур

К помещениям с химически активной или органической средой относятся такие, в которых постоянно или длительное время содержатся агрессивные пары, вызывающие образование плесени или отложений, разрушающих токоведущие части электрооборудования и изоляцию проводов. К ним причисляются помещения для содержания домашнего скота и птицы.

По степени опасности поражения электрическим током помещения подразделяются на: без повышенной опасности, с повышенной опасностью, особо опасные (например, территории размещения наружных электроустановок). К помещениям без повышенной опасности причисляются, как правило, сухие помещения, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность. К помещениям с повышенной опасностью относятся такие, в которых присутствуют: сырость или токопроводяшая пыль, а также токопроводящие полы (металлические, земляные, кирпичные и т.д.), высокие температуры, возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, механизмам и т.п. — с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования — с другой. Особо опасные помещения — это такие, где наличествуют особая сырость, химически активная или органическая среда, одновременно два и более условий повышенной опасности. Территории размещения наружных установок всегда приравниваются к особо опасным помещениям.

Разнообразие условий для прокладки электрических сетей привело к созданию

широкого ассортимента проводниковых материалов. Использование проводниковых материалов без учета их назначения и способа прокладки, как правило, приводит к нарушению норм электро- и пожа-робезопасности. Прежде чем ознакомиться с проводниковыми материалами, познакомимся с терминологией, принятой для их обозначения. Изолированным называют провод, у которого в качестве изоляции используется покрытие из хлопчатобумажной пряжи, пропитанной вулканизированной резиной, поливинилхло-ридным пластиком и другими пластическими материалами. Защишенным изолированным проводом называют такой, который имеет поверх электрической изоляции металлическую или иную оболочку для предохранения от механических повреждений. Обмотка или оплетка пряжей не рассматривается как такая защита. Кабель — это одна или несколько скрученных изолированных жил, заключенных в защитную металлическую (алюминиевую или свинцовую оболочку), резиновую или полихлорвиниловую оболочку (рис. 2).

Открытой называется электропроводка, проложенная по поверхности стен, потолков и другим строительным элементам зданий. При открытой электропроводке непосредственно по поверхностям стен, потолков и т.д. применяются ролики, изоляторы, трубы, гибкие металлические рукава и т.п.

Скрытой электропроводкой называют такую, которая проложена внутри конструктивных элементов зданий (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях). При скрытой проводке провода и кабели про-

45