Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 44

Нужно знать требования ПУЭ и Правил пожарной безопасности в Российской Федерации и соблюдать их.

С целью предотвращения возникновения пожара и поражения электротоком в отделах главного энергетика предприятий имеются графики профилактического осмотра и ремонта оборудования и сетей. В собственном жилом доме главным энергетиком является хозяин дома, которому необходимо не только знать, но и периодически проверять и устранять неисправности.

В том случае, если вы этого ранее не делали, целесообразно это сделать и привести электрооборудование дома в соответствие с ПУЭ и Правилами пожарной безопасности.

Некоторые сведения из электротехники, которые необходимо знать владельцу сельского дома

Источником питания электропотребителей сельского дома является воздушная линия (BJI), проходящая по улице. Потребительские сети в сельской местности до 1000 В имеют заземленную нейтраль в сети, в которой в случае замыкания одной из фаз на землю возникает короткое замыкание, приводящее к перегоранию предохранителя или отключению другого аппарата защиты. При изолированной нейтрали

этого не происходит. Поэтому «Правилами устройства электроустановок» эксплуатация четырехпроводных сетей напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью в сельской местности запрещена.

На рис. 1 представлена схема распределения электроэнергии, применяемая в сельской местности. При включении трехфазного трансформатора (на питающей сеть подстанции) с заземленным отводом от средней точки от него на низкой стороне отходят четыре провода — фазные L|, L2, L3 и совмещенный нулевой рабочий и защитный проводник, имею-ший буквенное обозначение PEN. Фазные провода используются для подключения трехфазных асинхронных двигателей, PEN и любая из фаз используются для питания осветительной сети и бытовых электроприборов.

Основная нагрузка сельской электросети создается приборами освещения, электроплитками, утюгами и т.п., обладающими, активным сопротивлением. Активное сопротивление электрическому току — это такое сопротивление, при котором происходит необратимый процесс превращения электрической энергии в другие виды энергии: тепловую, световую и т.п. Мощность электропотребителей равна Р = I • V • cos <р, где Р — мощность цепи переменного тока, Вт; I — значение силы тока, А; V — напряжение, В; cos <р — угол сдвига фаз между током и напряжением.

В том случае, если нагрузка имеет

Рис. 1. Схема распределения электроэнергии в сельской местности: 1, 2. 3 - фазные провода Ц, 1_2, L3; 4 - проводник PEN - совмещенные нулевой рабочий и нулевой защитные проводники; 5 - нулевой рабочий проводник N; 6 - нулевой защитный проводник РЕ; 7 - рубильник или АП-50; 8 - счетчик; 9 - устройство защитного отключения УЗО; 10 - электроплита; 11 - пылесос; 12 - лампа

42