Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 43

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

По данным государственной противопожарном службы МЧС Российской Федерации ежегодно только на территории Московской области происходит более 10 ООО пожаров, в огне и дыму гибнет около 700 человек и столько же получают травмы и увечья.

Наиболее частыми причинами пожаров являются короткое замыкание электропроводки, перегрузка сети, возгорание переходных сопротивлений, часты случаи электротравматизма, в том числе и со смертельным исходом.

Вместе с тем согласно закону (Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ—01—93) ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию электроустановок, электрической проводки, электрооборудования объектов частной собственности возлагается на собственника имущества, именуемого в дальнейшем «потребитель».

Даже деревянный дом при достаточном уходе за ним может успешно эксплуатироваться более 100 лет. За это время сменится несколько поколений, изменится планировка дома, появятся новые приборы и электроинструмент (пылесосы, печи, холодильники, дрели, электрорубанки, электропилы и т.д.), на электропитание которых электропроводка не была рассчитана. Кроме того, со временем проводка стареет и требует обновления, т.е. она требует постоянного ухода.

Потребитель, как правило, не обладает профессиональными знаниями и навыками и выполняет работу с грубыми ошибками, что зачастую приводит к пожарам. Ранее действующая система периодических осмотров, квалифицированных консультаций, а зачастую и помощи разрушена, в силу чего ошибки, которые неизбежны, приводят к пожарам.

Потребителем может стать каждый, но далеко не каждый обладает необходимыми знаниями, которые дают возможность правильно эксплуатировать и поддерживать в исправном состоянии электросеть дома, гаража, помещения для скота, са-

т

рая, навеса и других хозпостроек, а также щелей, дымоходов, систем газоснабжения и молниезащиты.

Цель этой статьи — в популярной форме познакомить читателей с комплексом знаний, необходимых для выполнения обязанностей потребителя, вне зависимости от уровня его образования.

Главным документом, на который необходимо ориентироваться потребителю, являются «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ) и Правила пожарной безопасности в Российской Федерации.

Что нужно делать?

41