Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 78

вания капкана на зубчике сторожка и на месте зацепления ударника необходимо сделать напильником плоские площадки (рис 3, г). Такая доработка капкана позволяет при его взведении разместить конец зубчика буквально за самый край площадки зацепления ударника, при котором самое ничтожное движение сторожка приводит к освобождению ударника из зацепления и срабатыванию капкана (см. рис.).

• Для увеличения уловливости кротов в стандартный капкан можно ввести дополнительную деталь, изготовленную из стальной проволоки 0 1,6—2 мм в виде изогнутого колена (рис. 4, а), которая позволяет несколько отодвинуть сторожок вовнутрь капкана и тогда кроты должны поглубже просовывать головы и туловища для расцепления сторожка. В результате такой капкан надежно ловит кротов, захватывая их головы сзади. На конце колена, как и на зубчике сторожка, выполняют площадку зацепления (рис. 4, б), и здесь узел зацепления представляет две параллельные проволоки с площадками. Он сравнительно увеличивает чуткость срабатывания капкана.

Капканы устанавливают в подземные ходы, где достаточно сыро. В них площадки зацепления со временем ржавеют, что может привести к несрабатыванию капкана в нужный момент. Поэтому для надежного срабатывания капканов при каждой их установке площадки зацепления необходимо зачищать мелкой шкуркой.

• В купленном или изготовленном своими руками капкане необходимо проверять, совпадают ли центры спирали сторожка и входного кольца во взведенном его состоянии (рис. 3, а). При несовпадении центров получается большой боковой зазор с какой-либо стороны, и «хитрые» кроты, воспользовавшись этим, проходят через него, не задев сторожка. Этот недостаток легко исправляется поворотом стержня сторожка в нужную сторону относительно спирали и с повторной проверкой боковых зазоров.

• В капкане ударник с бьющим прямоугольным концом передвигается в вертикальном направлении, и вследствие этого во входном круговом кольце во взведенном его состоянии получаются боковые зазоры, через которые «хитрые» кроты проходят, не задев сторожка. Для исключения этих зазоров к входному кольцу

пристраивают металлическую пластинку небольшой толщины с прямоугольным вырезом, соответствующим стороне прямоугольника ударника (рис. 4, в). Для ее прикрепления к капкану в ней по контуру входного кольца в четырех местах просверливают 8 отверстий 0 1,5 мм, пропускают через них тонкие провода и, обхватив ими входное кольцо, завязывают их в узлы (см. рис.).

Благодаря вышеуказанным усовершенствованиям капканов, правильно выбирая места их установок и применяя всевозможные хитрые приемы ловли кротов, можно существенно увеличить количество добываемых шкурок.

Для промысловой добычи кротов необходимо заранее наметить участки их обитания и выбирать для установки капканов места с более или менее уплотненной почвой, обычно очень удачный лов бывает возле тропинок и дорог, пересекающих их основные ходы (рис. 2, а). Установка капканов на кормовых участках, где почва мягкая и сыпучая, не дает никаких результатов. Здесь кроты осторожны и чутки, не спеша ищут червей и, чувствуя подозрительные предметы и препятствия, всегда легко их обходят.

Капканы возле тропинок и дорог, которые пересекают основные кротовые ходы, устанавливают попарно с обеих их сторон, чтобы крот был пойман независимо оттого, с какой стороны передвигается он к капкану (рис. 5, а). Для этого сначала с одной стороны тропинки или дороги, прощупав ход длинным ножом, небольшой лопатой вырывают яму, обнажая ход. Вынимают пласт земли формы усеченной пирамиды приблизительных размеров 15 х 20 см. Чтобы удобно было закрывать ход после установки капкана, пласт земли снизу немного подрезают. Мусор и колючки, попавшие в ход, удаляют, а если грунт сыпучий — очишают, удалив землю. Далее взводят капкан и устанавливают его в ненарушенную часть хода по возможности глубже, входным кольцом в сторону от тропы (а не наоборот, см. рис. 5, а). Чтобы крот не сдвинул капкан с места, последний закрепляют костылем, пропущенным через пружину. Затем яму прикрывают вынутым пластом земли или толстым жгутом из травы. Таким же образом устанавливают второй капкан с другой стороны тропинки или дороги также входным кольцом в сторону от тропы. (Предупреж

76