Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 81

участок оставляют и переходят на другие. Чтобы увеличить добычу молодняка в период расселения, в один ход можно устанавливать не два капкана, как обычно это делают, а больше — 4—6 с небольшими расстояниями между ними. Способ этот основан на том, что молодняк на кормовом участке кормится не по одному. Молодые кроты, возвращаясь в гнездо или отправляясь на кормовой участок, все попадаются в установленные капканы.

Кроты в садах и огородах

Кроты в садах и огородах, которые забрели сюда в поисках пищи, незваные пришельцы из лесов, с лугов или от соседей. Кроты, питаясь дождевыми червями, так необходимыми для рыхления и улучшения структуры почвы, сокращают численность последних в массовом количестве и тем самым обедняют землю. Они корни кустарников, деревьев, цветов и корнеплодов не трогают, они ими не питаются, и напрасно некоторые садоводы и огородники жестоко их ругают. Кроты, прорывая ходы в почве в поисках пиши, нарушают корневые системы деревьев и кустарников. В результате, их корни повисают в воздухе ходов, в сухую погоду без полива высыхают. В огороде кроты приводят в полную негодность овощные грядки, также нарушая корневые системы огурцов, помидоров, чеснока, лука и других овощей. Если сначала кроты в огороды и сады приходят только кормиться дождевыми червями, то со временем молодняк обосновывается, численность его увеличивается, и он будет наносить неописуемый вред, от которого руки опускаются и душа разрывается.

Что необходимо предпринять, чтобы вывести кротов из садов и огородов? Объявить настоящую войну. Война эта долгая, причем надо бороться не в одиночку, а объединяя усилия с соседями, и только такая мобилизация общих усилий дает со временем ожидаемые результаты. Обычно в борьбе с кротами применяют: капканы, ведра и вертушки. Некоторые садоводы и огородники для отпугивания кротов пользуются селедочными головками и тряпками, пропитанными минеральным маслом или керосином. Последними закладывают ходы, также заливают еще водой. Это временные мероприятия, из-за

которых зверьки действительно покидают на некоторое время кормовой участок, переходя на другой. Но через некоторое время, после выветривания запахов или высыхания ходов, они вновь возвращаются. Другие садоводы и огородники утверждают, что кроты обходят места, где посажены бобы. Мои наблюдения это подтверждают, но и это временное мероприятие, так как бобы не растут круглый год. Самые надежные способы борьбы с кротами в садах и огородах — капканы, ведра и, частично, вертушки. Рассмотрим, как и где их устанавливать.

• Выше подробнейшим образом описывали устройство капканов, их усовершенствования и установки в ходы и отмечали, что промысловики для успешной ловли кротов устанавливают капканы на дорогах и тропинках, пересекающих основные постоянные ходы, применяют всевозможные другие хитрые приемы. В садах и огородах устанавливают еще капканы на дорожках и границах с соседями, где земля не раскопана и почва плотная. Установка капканов на грядках, в кустах или под деревьями, где почва рыхлая и мягкая, не дает никаких результатов. Здесь кроты передвигаются медленно и, чувствуя посторонние предметы, легко их обходят. На рис. 6 приведен план одного из дачных участков с указанием расположения строений, деревьев, кустарников, грядок, дорожек и мест для установки капканов.

• При отсутствии капканов для ловли кротов успешно можно применять глубокие ведра или кастрюли, закапывая их на любом месте постоянных основных ходов так, чтобы их верхние кромки были на уровне ходов (рис. 5, г). Ямы сверху закрывают кусками фанеры или жгутами из травы. Кроты передвигаются на основных постоянных ходах очень быстро, отправляясь на кормовые участки или возвращаясь оттуда, и поэтому они легко попадают в ведра (иногда 3—4 крота в течение дня).

• По периметру дачного участка через каждые 15—16 м можно устанавливать вертушки, лопасти которых, вращаясь в ветряную погоду, создают вибрации, переходящие через стояки в землю. Кроты, уловив звуки вибраций, напоминающие им цокание ласок в ходах, спешно покидают кормовые участки на то время, пока дует ветер и вращаются лопасти. При затихании ветра вертушки останавливаются, и кроты спокойно возвращаются на

79