Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 82

£ ?

определяется диаметром подшипника

vkS'

о

о

со

\ «а

=/ LO СМ т—

>

320

Рис. 7. Вертушка: 1 - лопасти; 2 - хвостовик; 3 -стояк; 4 - труба полиэтиленовая

кормовые участки. На рис. 7 показана простая вертушка, у которой лопасти и хвост выполнены из жести, корпус и стояк — деревянные. Чтобы лопасти приводились во вращение от слабого ветра, в конструкции вертушки использован отработанный закрытый подшипник. Корпус вертушки устанавливают на металлическом стержне к стояку, насаженному в полиэтиленовую трубу, которая в свою очередь закопана в землю.

Применяя вышеописанные методы и приемы, в садах и огородах можно избавиться от кротов. Но еще раз напоминаем, что эта борьба коллективная и только объединенные усилия принесут со временем ожидаемые результаты. Если с самого начала не принимать решительных мер, то со временем численность кротов возрастает и, соответственно, вред, приносимый ими, увеличивается в несколько раз.

Первичная обработка шкурок кротов

Шкурки с пойманных кротов необходимо снимать как можно быстрее, так как

они быстро портятся. Поэтому в летнее время рекомендуется осматривать поставленные капканы не реже двух раз в течение дня. Шкурки необходимо снимать аккуратно, соблюдая осторожность. Небрежная съемка значительно снижает их качество.

Цель первичной обработки шкурок — приведение их в состояние, обеспечивающее сохранность с момента снятия до выделки, включая период хранения. Первичная обработка шкурок кротов слагается из последующих операций: подготовка к съемке, съемка, обезжиривание мездры и волоса, правка и сушка. Рассмотрим каждую операцию по отдельности.

• Пойманного крота освобождают из капкана, освободив ударник. Грязь и пыль с него удаляют тряпкой или щеткой. Застывшую, закоченевшую тушку перед съемкой шкурки осторожно разминают руками, а замороженную — отогревают до состояния, когда лапки в суставах станут легко сгибаться. Затем обрезают лапки, нос и хвост и приступают к съемке шкурки.

•' Положив крота на ладонь левой руки брюшком кверху и носом к себе делают небольшой продольный разрез на горле, в выполненное отверстие вводят нож острием кверху и, осторожно проталкивая его до корня хвоста, собирают шкурку «гармошкой». После этого концом ножа сильным движением разрезают «гармошку» от горла до хвоста. При разрезе «гармошки» надо следить за тем, чтобы не повредить внутренности и не испачкать шкурку кровью и содержимым кишечника. Затем начинают снимать шкурку с тушки, осторожно оттягивая ее руками вправо и влево. При съемке шкурки с головы связки в области ушей подрезают ножом, а в остальном нежелательно его применение. Если кровь все же попала на волос, ее необходимо, пока она не запеклась, смыть ветошью. Съемку кротовых шкурок выполняют быстро, истратив не более 3—4 минут.

• Жировые отложения, пленки и прирези мяса нужно удалить с мездры сразу же после съемки шкурки. Комки жира и прирези мяса, оставленные на ней, препятствуют сушке, и шкурка может подпа-риться, что приводит к загниванию коже-вой ткани на этом месте и при выделке такие шкурки расползаются при малейшей потяжке.

• Обезжиривание шкурок выполняют

80