Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 85

Кж, температурой обрабатывающего раствора, концентрацией применяемых химикатов (г/л), продолжительностью и механическим воздействием на шкурки (если оно предусмотрено). Коэффициент жидкости в меховом производстве определяет объем обрабатывающего раствора на массу высушенных шкур. Шкуры при выделке берут партиями, в нашем случае берем партию из 25 штук, каждая из которых весит в среднем 40 г. Тогда вся партия шкурок весит ш = 1 кг. При Кж = 8 л/кг количество обрабатывающего раствора будет равно V= Кжх m = 8x 1 =8л. Коэффициент жидкости имеет большое значение при выделке шкур, при его несоблюдении, например, при малом количестве обрабатывающего раствора шкуры окончательно не выделываются.

Также большое значение имеют температура обрабатывающего раствора и концентрация химикатов в нем, продолжительность процесса, механические воздействия на шкуры в процессах выделки и периодические перемешивания их в растворах. Перечисленные факторы влияют на интенсивность проникновения химикатов в дермы шкур, на их равномерное распределение в них и в конечном счете способствуют получению качественных меховых шкур. При их выделке необходимо относиться к каждой операции ответственно, соблюдая все режимы и рекомендации.

Качество воды также оказывает значительное влияние на обрабатывающие растворы. Необходимо брать чистую, мягкую (дождевую, снеговую) или прокипяченную воду, в которой соли кальция и магния отделились и осели. Жесткая и также водопроводная вода для приготовления растворов при выделке шкур не годится, так как хлор, содержащийся в такой воде, железо, кальций и магний, вступают в реакцию с химикатами приготовляемых растворов и в результате они становятся бедными, то есть количество действующих химикатов уменьшается. Поэтому необходимо использовать речную, озерную или воду открытых водоемов, в которых мало солей кальция, магния и отсутствует хлор. При выделке шкур очень хорошо подходит колодезная вода, содержащая меньше бактерий, чем вода из рек или озер, и в то же время в ней отсутствуют кальций, магний, железо и хлор.

При выделке шкур необходимо поль

зоваться эмалированной, пластмассовой или деревянной посудой достаточной вместимости. Использование стальной или оцинкованной посуды категорически воспрешается, так как сталь и цинк вступают в реакцию с химикатами, обрабатывающими раствор, в результате они становятся непригодными для ведения процессов выделки шкур.

Подготовительные процессы

Отмока — первый процесс, с которого начинается выделка шкур и от правильного проведения которого зависит успех последующих процессов. Плохо проведенная отмока, даже при качественном выполнении последующих операций, дает жесткие и грубые меховые шкуры. Цель отмоки — обводнение и набухание высушенных шкур, в результате которых они приближаются к парному состоянию со слегка раскрытыми и расщепленными коллагеновыми пучками и волокнами в их кожевых тканях.

Параметры отмочного процесса для кротовых шкурок: Кж = 8, t = 22—25° С, продолжительность — 18—20 часов, химикаты и их концентрации в отмочном растворе: хлористый натрий (поваренная соль) — 25 г/л, хлористый цинк — 1 г/л, кремнефтористый натрий — 1 г/л (Справочник по меховой и овчинно-шубной промышленности, 1-й т., далее — Справочник). Указанные химикаты являются антисептиками и обострителями, которые замедляют развитие бактерий в отмочном растворе и ускоряют обводнение шкурок, и кроме того, хлористый цинк дополнительно укрепляет прочность связи волоса с кожевой тканью. Кремнефтористый натрий наиболее эффективный и распространенный антисептик и, как хлористый цинк, — ядовит, попадая на кожу, разрушает ткань, вызывая поражение нервных окончаний. Поэтому при приготовлении отмочных растворов надо быть осторожным и необходимо работать в толстых резиновых перчатках. Вместо кремнефтористого натрия можно применять формалин (40%-ный раствор формальдегида) — 2 г/л или 2—3 таблетки сульфидина или норсульфазола на 10 л раствора.

С целью ускорения отмоки шкурок в отмочный раствор добавляют смачиваю-

83