Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 87

стоянно присыпают сухими и просеянными березовыми или липовыми опилками и вытирают ветошью. Мездрение шкурки необходимо проводить аккуратно, тщательно, удаляя прирези, пленки и подкожную клетчатку и выдавливая жир из мездры. Шкурки мездрят до тех пор, пока ее мездра не будет равномерно чистой, тянушейся во всех направлениях и жир из нее выделяется только при сильном надавливании тупой стороной ножа (весь жир из мездры не выдавливают!).

Разбивка. После мездрения для дальнейшего разрыхления кожевой ткани шкурки разминают и растягивают, как говорят скорняки, разбивают на скобе (рис. 10, в), представляющей из себя стальную пластину с тупым отточенным лезвием. Для разбивки шкур скобу устанавливают вертикально (можно горизонтально или наклонно — как удобно) к стене с помощью деревянных брусков. Шкурку разбивают так: берут ее в обе руки, левой — за голову, правой — за хвостовую часть и, прижимая ее мездрой к лезвию скобы, протягивают в направлении от хвоста к голове, а затем — от хребта к боковинам, то есть по таким направлениям, что при мездрении.

Разбивка максимально разрыхляет мездру шкурки, и она благодаря расщеплению коллагеновых волокон становится восприимчивой к поглощению химикатов в последующих операциях. В процессе разбивки с поверхности мездры также выделяется жир, его удаляют сухими опилками и ветошью.

Качество мездрения и разбивки шкурок проверяют так. Шкурку сгибают пополам вдоль по хребту и место сгиба продергивают между сжатыми большим и указательным пальцами в направлении от хвоста к голове. Плохо разбитые места — плотные, и они легко ощущаются между пальцами. Такие шкурки дополнительно разминают и растягивают.

После мездрения и разбивки мездровые поверхности шкурок протирают сухими просеянными опилками, а волосы — опилками, смоченными бензином, как описано выше.

Обезжиривание. Целью обезжиривания является удаление жировых веществ, как с волосяного покрова, так и с мездры. Обезжириваюший раствор для кротовых шкурок имеет параметры: Кж = 10, температура 25—30° С, применяемые химикаты

и их концентрации: сода кальцинированная — 8 г/л (или каустическая — 5 г/л) и формалин - 1 мл/л и продолжительность обезжиривания — 1,5—2 часа (см. Справочник). Для приготовления раствора для партии из 25 шкурок берут 10 л воды при температуре 25—30° С, перемешивая, растворяют 80 г кальцинированной соды (или 50 г каустической) и добавляют формалин 10 мл. Затем в приготовленный раствор загружают шкурки.

В данном растворе кальцинированная сода играет роль сильно обезжиривающего средства, а формалин закрепляет волосы и подавляет развитие бактерий. Перемешивание шкурок в растворе способствует повышенному удалению жира с волосяного покрова и поверхности мездры. Через 1,5 часа шкурки простирывают руками, после чего их мездровые поверхности становятся чисто белыми, жирность перестает ощущаться и мездра скрипит под пальцами. Затем их прополаскивают в чистой воде и перекладывают в моечную ванну.

Промывка. После обезжиривания шкурки промывают в теплом мыльном растворе для удаления эмульгированного загрязнения. Мыльный раствор для партии 25 шкурок приготавливают в количестве 1 л и в нем растворяют 100 г размельченного хозяйственного мыла. В этом растворе намыливают шкурки, держат 10—15 минут, тщательно простирывают и промывают в чистой воде до появления характерного скрипа на их мездровых поверхностях. Затем их отжимают, тщательно удаляют остатки воды, протирая сухой ветошью, и развешивают на веревках. Воду после промывки и с волосяного покрова и мездры необходимо удалять как можно лучше, в противном случае она нарушает качественное пикелевание шкур.

Пикелевание — обработка шкурок, прошедших отмоку, мездрение, разбивку и обезжиривание, в пикельном растворе, то есть в растворе кислоты и поваренной соли. В результате воздействия пикельно-го раствора на кожевую ткань, благодаря вымыванию клейких веществ из дермы, происходит:

— снижение склеивания коллагеновых волокон между собой и, в результате этого, полное их расщепление и разрыхление;

— обезвоживание и уплотнение коллагеновых волокон;

85