Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 90

ют вышеприготовленным раствором и оставляют лежать на некоторое время для дополнительного увлажнения. Отволоженные шкурки разбивают.

Разбивка — ответственный процесс, в котором в результате механической обработки мездры шкурка становится совершенно мягкой, эластичной и приобретает способность тянуться во все стороны. Многие скорняки кротовые шкурки разминают и растягивают руками, но лучшие результаты получаются при многократном их протягивании через тупые мездровые ножи-тупики, укрепленные на деревянной колодке-беляке (рис. 13, а). Разбивку шкурки на беляке выполняют так. Раскладывают шкурку на ножку беляка, придерживая ее с двух сторон руками, давят осторожно вниз, отчего она вытягивается и делается мягкой. На рис. 13, 6 показаны последовательность и направления разбивки шкурки. Начинают разбивать с краев, обходя вкруговую все края, затем от хвоста к голове по хребту и наоборот и, в последнюю очередь, от хребта к боковым краям. Если этот порядок разбивки не соблюдать, то в шкурках могут появиться мешки, резкие полоски, которые устранить потом очрнь тяжело. При разбивке кротовых, а также других тонкомездровых шкурок надо быть осторожным, так как последние легко можно порвать и испортить.

Если мягкие и эластичные шкурки, полученные в результате разбивки, не подвергать дополнительным обработкам, то они постепенно возвращаются в исходные состояния и становятся жестковаты

ми. Чтобы избежать этого, поступают так. После разбивки шкурки подсушивают при температуре 35° С, развешивая их на веревках мездрой кверху в течение 40 минут, а затем — волосом кверху в течение такого же времени. Шкурки, снятые с веревок, вновь разбивают по вышеуказанному способу, а в конце разбивки дополнительно протягивают усиленно и долго в поперечном направлении, чтобы растянуть их в ширину. Такая усложненная разбивка шкурок с просушиванием дает прекрасные результаты. Их мездровые поверхности становятся кремово-белы-ми, шкурки приобретают способность тянуться во все стороны и становятся совершенно мягкими и эластичными. Разбитые шкурки слегка подсушивают несколько часов, после чего зачищают их мездровые поверхности и волосы.

Зачистку мездровых поверхностей шкурок выполняют так. Разбитую шкурку раскладывают на деревянной колодке (рис. 8, а) мездрой кверху и начинают зачищать ее пемзой или наждачной шкуркой по направлению от хвоста к голове, прижимая хвостовую часть к колодке. Зачищать мездру необходимо только в одном направлении, а при зачистке в разных направлениях шероховатости на ее поверхности не сглаживаются, а наоборот — увеличиваются. Зачистка мездры дает равномерную поверхность и хороший ворс кожевой ткани.

Зачистка волосяного покрова. Волосяной покров от общего загрязнения очищают чистыми, просеянными березовыми

88