Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 92

ных воспалениях. Вместе с танинами из растений и деревьев в раствор извлекаются и нетанины: красящие вещества и сахара. Каждое дубильное растение определяется процентным содержанием танинов и нетанинов, взятым к сухому весу, например, кора козьей ивы содержит 11,3% танинов и 10,2% нетанинов. Дубильные растения, содержащие больше 10% танинов, считаются хорошими. Для их полного использования таниносодержащие части необходимо измельчать очень мелко. Практически кору, корни и листья размельчают на куски не более 3—4 мм.

Выход танинов в раствор зависит еще <!>т его температуры (табл. 1). Из таблицы видно, чтобы извлечь танины из коры ивы, дуба и также других растений нет необходимости кипятить воду, так как кипячение приводит к разложению танинов, что нежелательно. Опытные скорняки в прошлом при дублении овчины и меховых шкур использовали ивовую кору и дубильный раствор готовили так: мелкоизмельченную кору насыпали в деревянный ушат, ее заливали крутым кипятком и плотно закрывали несколькими слоями рогожи. Раствор до температуры ~ 25° С остывал долго (6—7 часов) и это способствовало максимальному выходу танинов в дубильный раствор.

Разные дубильные растения применяют для разных целей, одни пригодны для подошвенной кожи (дубовая кора и корень калгана), другие — для меховых шкур (кора разных видов ив, ольхи, корень конского щавеля и т.д.). Для дубления шкур можно применять и набор дубильных растений, например, кору ивы и корень конского щавеля, при котором качество одного дубителя дополняет качество другого. Основной и дополнительный дубители рекомендуют брать в соотношении 3 : 1 по весу.

Для общего обозрения перечислим некоторые растительные дубители, широко распространенные в средней полосе России: кора дуба — 8—20% танинов, ольхи — 6—10%, орешника — 10%, разных видов ив — 10—18%; корни: шавеля конского — 15%, калгана — 30%, гравилата речного -35%; листья толокнянки — 30% и т.д.

Из всех вышеуказанных растительных дубителей самые лучшие и распространенные — ивы, кора которых обладает замечательными дубильными свойствами, кожевники издавна пользуются ими, а ольху, орешник и травянистые дубильные

б а в г

Рис. 14. Козья ива (бредина): а - побег с листьями; б, в - мужские и женские соцветия, г - тычинки; д - снятая кора

растения применяют как добавки, улучшающие качество дубления. Кожевая ткань ивового дубления эластичная, приятно мягкая, гибкая, прочная и с приятным ивовым ароматом. Танины ивовой коры самые наилучшие, легко проникают в толщину кожевой ткани, прочно связываются с коллагеновыми волокнами и прокрашивают кожевую ткань в коричневый цвет, что очень важно при крашении овчин. Ивовую кору применяют как для дубления легких меховых шкур, так и для дубления кожи, предназначенной для обуви. Видов ив в пределах России около 120, все они произрастают по всему ее простору, трудно указать место, где их нет, и везде они несут свою скромную службу. Все ивы двудомные, т.е. мужские и женские цветки находятся на разных деревьях, и двухтычинковые, за исключением некоторых видов. Наилучшие дубильные растворы получаются из коры козьей, пепельной, ушастой и трехтычинковой ив, служащих стандартом при оценке дубления шкур. Выход танинов из высушенного корья этих видов ив в дубильный раствор высок даже при невысокой температуре раствора (см табл. 1). Вышеуказанные свойства ивовой коры обеспечили широкое применение ив как растительного дубителя при выделке овчин и меховых шкур. Приведем описание характерных признаков некоторых видов дубильных ив, широко распространенных во всех регионах России.

90