Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 94

стороны чистый светло-розовый цвет и ломается, издавая треск. Ее хранят в пучках в сухом проветриваемом помещении.

Вышеописанным способом снимают кору и с ольхи, орешника, рябины и сушат так же. При заготовке дубильного корья необходимо бережно относиться к природе, оставляя часть растений нетронутыми для восстановления зарослей.

Для дубления шкур высушенное корье измельчают. Ивовая кора в отличие от ольхи, рябины и орешника, очень крепкая и волокнистая и поэтому ее измельчать нелегко. В первую очередь ленты или трубки высушенной коры разрезают на куски 5—8 см острым топориком, а затем измельчение продолжают в толчее. Толчея представляет собой деревянный яшик, сколоченный из досок. Его размеры приведены на рис. 15. В толчею насыпают разрезанные куски коры и острой лопатой размельчают, превращая их в мелкие кусочки размерами не более 3—4 мм.

Измельченное дубильное сырье хранят в бумажных мешках и коробках в сухом проветриваемом помещении. Надо иметь в виду, что дубильное сырье при долгом хранении (больше года) теряет танины. (Поэтому при дублении шкур надо пользоваться свежим дубильным сырьем.) Дубление шкур можно проводить двумя способами.

Намазным (поверхностным), когда дубильным раствором намачивают только поверхность кожевой ткани а волосяной покров остается сухим. Этот способ чаще всего применяют при дублении тонкомездровых и среднемездровых шкур (крот, белка, суслик, горностай, ласка, молодой кролик) и, независимо от толщины мездры, при необходимости сохранения натуральных качеств меховых шкур (лиса, овчина).

Окуночным (сквозным). При этом способе шкуры полностью погружают в дубильный раствор, держат их определенное время, в течение которого кожевая ткань продубливается насквозь и прокрашивается. Также прокрашивается и волосяной покров в определенный цвет в зависимости от дубильного растения.

При приготовлении дубильного раствора в него добавляют поваренную соль с концентрацией 40 г/л, которая подавляет гниение и набухание шкур во время дубления. В нажоре проникновение танинов в кожевую ткань затруднено, а применение поваренной соли в дубильном растворе ускоряет это проникновение и способствует

Рис. 16. Стол для намазного дубления шкур: 1 -доска ровная, широкая; 2 - кротовые шкурки; 3 - стол

равномерному распределению в коллагеновых волокнах и закреплению дубления.

Дубильный раствор для тонкомездровых и среднемездровых шкур имеет параметры: Кж = 4, концентрации высушенного дубильного корня — 200 г/л и поваренной соли — 40 г/л. Дубильный раствор для 25 кротовых шкурок весом 1 кг приготавливают следующим образом: 800 г корья насыпают в деревянную или пластмассовую посуду, заливают крутым кипятком в количестве 3,25 л, накрывают крышкой и дополнительно обкладывают старой одеждой, чтобы остывание раствора до температуры 25° С было долгим (5—7 часов), в течение которого танины из корья максимально выходят в раствор. В деревенских условиях дубильный раствор готовят в русской печи. Она остывает долго, и раствор получается качественным.

Параллельно готовят другой раствор: в теплой воде в количестве 0,75 л растворяют 160 г поваренной соли. После остывания танинного раствора до 25° С в него вливают раствор поваренной соли и получается дубильный раствор со средним водородным показателем рН = 3,5—4. Из-за разности водородных показателей раствора и нейтрализованных шкур (см. выше) дубление шкур идет быстро, и они получаются качественно продубленными.

Для дубления кротовых шкурок намазным способом их раскладывают на наклонном дубильном столе (рис. 16) мездрой кверху, прибивают, натягивая к доске кнопками, обильно намазывают мездровые поверхности дубильным раствором с помошью губки и втирают его ладонью ру

92