Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 96

дывают в штабель. Отволоженные шкурки идут на усиленную разбивку, поэтому они должны быть хорошо увлажнены.

Разбивка - процесс, при котором восстанавливают мягкость, гибкость и эластичность шкурок, полученные до дубления. Разбивка позволяет также увеличить площади кожевых тканей.

Многие скорняки разбивают кротовые шкурки руками, но лучшие результаты получаются при многократном их протягивании через мездровые тупики (рис. 12). Разбивка продубленных шкурок на тупиках аналогична разбивке пропикелеван-ных (см. выше), поэтому не будем повторять порядок разбивки. Разбитые шкурки мягкие, эластичные и тянутся во все стороны. После разбивки их слегка подсушивают несколько часов, после чего зачищают мездровые поверхности и волосы.

Зачистка мездры и волоса продубленных шкурок аналогична зачистке пропи-келеванных (см. выше), поэтому не будем повторять порядок зачистки.

Шкурки с зачищенными мездровыми поверхностями и волосами развешивают на 10—12 часов для окончательной просушки. На этом дубление шкурок заканчивается, и они готовы к отделочным процессам.

Отделочные процессы

Отделочные процессы — это последний этап в выделке шкурок. В отделочные работы входят: жирование, сушка, разминка и зачистка волосяных покровов.

Таблица 2

Рецепты эмульсий для жирования шкур

Таблица 2

Рецепты эмульсий для жирования шкур

Составляющие

Количество

1

Вода

500 мл

Рыбий жир

25 г

Олеиновая кислота

15 мл

Нашатырный спирт

12 мл

2

Вода

500 мл

Рыбий жир

50 г

Мыло хозяйственное

50 г

Нашатырный спирт

10 мл

3

Вода

500 мл

Яичный желток

12 г

Касторовое масло

320 г

Нашатырный спирт

56 мл

При сушке продубленных шкурок в результате удаления влаги повышается концентрация танинов в кожевых тканях, их частицы укрупняются, коллагеновые волокна сближаются и некоторые из них склеиваются. В результате происходит уплотнение кожевых тканей и теряется некоторая их гибкость. Для устранения этого нежелательного явления проводят жирование, в процессе которого жирующие материалы вводят в кожевые ткани. Таким образом, жирование:

— повышает мягкость, гибкость, эластичность и прочность кожевых тканей;

— предупреждает высыхание и склеивание расщепленных и разрыхленных коллагеновых волокон, благодаря образованию вокруг них жировых оболочек;

— дополнительно увеличивает влагостойкость шкурок.

На практике в качестве жирующих материалов применяют жиры животных (свиной), рыб и морских животных (рыбий жир, ворвань), яичный желток и минеральные масла. Однако все эти жирующие материалы при поверхностном смачивании не проникают в толщу кожевой ткани, поэтому их применяют в виде эмульсий, обладающих хорошими проникающими свойствами. В состав эмульсий входят: жирующие материалы, эмульгаторы, облегчающие их получение, и вода. Очень часто в состав эмульсий добавляют нашатырный спирт (25%-ный аммиак), который увеличивает проникновение жирующих материалов в кожевые ткани и снижает их избыточную кислотность. В табл. 2 приведены три рецепта эмульсий для жирования шкур. При приготовлении жировой эмульсии хозяйственное мыло предварительно растворяют в горячей воде, а свиной жир заранее растапливают. Эмульсию приготовляют следующим образом. Берут воду при температуре 40—45° С в необходимом количестве, в ней перемешивают составляющие по порядку расположения их в рецепте в указанных количествах, взбалтывают и при температуре 45°С превращают их при помощи миксеров (в течение 30 минут его работы) в однородную жидкую сметанообразную массу. Правильно приготовленная эмульсия имеет белый или светло-кремовый цвет, без резкого неприятного запаха. При наложении ее тонким слоем на мездру шкуры эмульсия легко и глубоко проникает в нее, равномерно обмазывает коллагено-

94