Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 99

6,a Августа.

J^jki »»&«■ -

T<wnaf f-*«-tii «роет*! V» ррбята. i\4are .fit»

e*K4 л

А* / /

/W./ ^ri&t/*** *

^'g^wwwL fsfrw, Al*.

St^f уЛ '(y-'ft* *>* ■ <S** '

'л.

Рис. 39. Одна из страниц с записью сослуживца. (Там же)

ном императора Николая I. Личность несколько забытая, но примечательная. С детства отец предназначил его к морской службе, для чего воспитание поручил известному мореплавателю, в дальнейшем вице-адмиралу Ф П. Литке (1797-1882)

«Слог есть человек...»

Известно, что одним из воспитателей будущего царя Александра II - родного брата Константина — являлся В.А. Жуковский, и мало кому известен другой факт, что знаменитый поэт был духовным наставником самого Константина, не по назначению, а по воле случая. Начиная с 1840 года великий князь переписывался с Жуковским до конца его жизни. Письма поэта — это не заигрывание с подрастающим правителем и не мелочное наставление в изучении правил хорошего тона — это скорее всего разговор о смысле жизни, о чести и нравственности с человеком, которому предназначена в будущем высокая миссия.

«Знаете ли, что такое слог? — спрашивает Жуковский в начальной стадии переписки у 13-летнего князя. — Я здесь повторю слова знаменитого Бюффона; он говорит: слог есть человек. Это совершен

ная истина: человек на бумаге такой же точно, каков он есть в самой жизни. Если человек имеет ясные мысли, и слог его ясен; если он чувствует сильно, и слог его силен и горяч; если он много знает, и в слоге его выражается это знание... Это искусство можете вы мало-помалу приоб-ресть от навыка, но прежде всего будьте человеком, имейте ясные мысли, высокие чувства, теплоту сердца и любовь к правде, тогда ваш слог будет выражением прекрасного; и тот, кто будет вас читать, догадается, что он беседует с Великим Князем, достойным своего имени и звания».

Впоследствии, став адмиралом и занимая должность управляющего флотом и морским ведомством, Константин Николаевич сделал немало полезного для укрепления и развития морского дела. Он преобразовал парусный флот в паровой, обновил морской устав, уничтожил телесные наказания на флоте, принял деятельное участие в реформе по освобождению крестьян. Двенадцатилетняя переписка со «старым другом», как называл себя Жуковский, не прошла бесследно для великого князя. Видимо, не раз принимая решения, он мысленно советовался с именитым писателем, как бы предугадывая его мнение.

Интерес к книгам, писательскому труду он пронес через всю жизнь. Даже специальное пособие для моряков, журнал «Морской сборник», Константин Николаевич превратил в содержательное издание с передовыми идеями. К работе в журнале и вообше к морской тематике с его ведома были приглашены такие видные писатели, как Гончаров, Григорович, Островский, Писемский, Даль, Потехин и другие. Их командировки щедро оплачивались морским ведомством. Примечательна одна резолюция Константина Николаевича, ясно выразившего свое отношение к изданию «Морского сборника»: «Цель наша — не в том, чтобы извлекать денежные выгоды, но чтобы знакомить Россию с флотом, возбуждать к Нему уважение и привязанность».

Под стать отцу были его дети. Один из его сыновей, Константин Константинович, впоследствии станет известен как автор сборников лирических стихотворений, печатавшихся под криптонимом К.Р. Он прошел путь армейского офицера и впоследствии стал президентом Императорской академии наук.

97

4 Сделай сам № 2