Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 97

вые волокна и разлагается не менее двух часов. Просто перемешанная или взболтанная смесь свойствами жировой эмульсии не обладает, она не проникает в коже-вую ткань и не выполняет жирование.

Для жирования одной кротовой шкурки идет 6—7 мл эмульсии, а для партии из 25 шкурок - 150-175 мл. Для жирования шкурки раскладывают на наклонном дубильном столе (рис. 15) мездрой кверху. Эмульсию, подогретую до 35° С, наносят тонким слоем с помощью тампона, равномерно распределяя ее по всей площади. Лишнюю эмульсию, которую мездра не впитала, вытирают ветошью. При намазывании мездры эмульсией надо стараться, чтобы волосяной покров не был запачкан.

О'шка. Прожированные шкурки поступают на сушку, в процессе которой жирующие материалы равномерно распределяются в толще кожевой ткани и образуют прочные жировые оболочки вокруг коллагеновых волокон. Сначала шкурки подсушивают на веревках при температуре 35—38° С, затем их досушивают на деревянных рамках (рис. 12), которые способствуют получению равномерных мездровых поверхностей.

Через сутки шкурки с рамок снимают. Хорошо прожированные и просушенные шкурки повышенно мягки, гибки, эластичны и прочны. Для придания дополнительной гибкости и мягкости кожевых тканей их слегка разминают руками или на скобе (рис. 10, в) и зачищают кожевые ткани и волосяные покровы, как описано выше.

Таким образом выделывают кротовые шкурки. Описанный метод подходит ко всем меховым шкурам и отличается только параметрами процессов.

Рис. 17. Меховые изделия из кротовых шкурок: а - жилеты; б -.шапки

Заключение

Мы получили выделанные кротовые шкурки-полуфабрикаты. Из них можно сшить красивые жилеты и разнообразные шапки (рис. 17) При подготовке шкурок и изготовлении из них изделий можно воспользоваться книгой «Скорняжное дело» (М.: Воскресенье, 1992).

Литература

1. Булгаков Н.В. Выделка, крашение и отделка мехов. — М.: Гизлегпром, 1947.

2.Виленский Е.Х. Дубильные ивы и их рациональное использование. —М., Гизлегпром, 1941.

3. Вульф Е.Р. Дубильные растения. — М„ Гизлегпром, 1932.

4. Выделка шкур в домашних условиях. — Ростов-на-Дону: Проф-Пресс, 1999.

5. Депарма Н.К. Кроты. - М.: Заго-тиздат, 1951.

6. Жизнь животных в 6 т. — М.: Просвещение, 1971.

7. Скорняжное дело. — М.: Воскресенье, 1992.

8. Справочник по меховой и овчинно-шубной промышленности в 3-х тт. — М.: Гизлегпром, 1954-57.

9. С т е ф а н о в и ч И. П. Технология меха. - М.: Гизлегпром, 1948.

10. Съемка и первичная обработка шкурок пушных зверей. — М.: Заготиздат, 1966.

95