Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 93

Козья ива (бредина, рис. 14) — дерево высотой 4—10 м, реже — кустарник с гладкой корой зеленовато-серого цвета, внизу ствола кора часто потрескавшаяся. Листья крупные, яйцевидные, морщинистые с волнистым зубчатым краем, сверху — темно-зеленые, слегка лосняшиеся, снизу

— сероватые, довольно густо покрытые курчавыми волосами. Расцветает раньше появления листьев, мужские сережки одеваются мягким золотистым пухом, а женские — скромные, зеленоватые. Во время цветения бредины не замечаешь других растений, нет ей конкурентов ни среди деревьев, ни среди трав, и она одна царит в окружении, заливая его медовым ароматом. Она произрастает вдоль дорог, по оврагам и на опушках среди других деревьев. Листья идут в корм козам и овцам, отсюда название — «козья ива». Кора содержит 11,3% танинов и 10,2% нетанинов.

Пепельная ива (верболаз, сивый тальник) — густоветвистый кустарник высотой 3—4 м. Молодые и двухлетние побеги густо покрыты серым бархатистым войлоком. Листья продолговатые, остроконечные, нижняя сторона их — пепельно-серая, покрытая волосками и сильно выдающимися желтоватыми жилками. Расцветает раньше появления листьев. Она распространена очень широко, произрастает по влажным низинам, берегам рек и часто встречается в лиственных и сырых смешанных лесах.

Кора пепельной ивы служит наилучшим дубителем, содержит до 15% танинов и 14% нетанинов, применяется для дубления юфти, сафьяна, перчаточных и других тонких кож и шкур, которые воспринимают ее душистый запах.

Ива ушастая (ушатка) — кустарник высотой 1—2 м, с тонкими и пушистыми красноватыми молодыми ветвями. Листья обратнояйцевидные и по краям мелкозубчатые. Они сверху тускло-зеленые, короткопушистые и моршинистые, снизу

— сероватые и с густой сетью сильно выступающих жилок. Прилистники очень развитые, почковидные и зубчатые. Ива названа ушаткой потому, что прилистники и листья напоминают по форме уши! Распространена преимущественно на опушках, влажных местах, в лиственных и смешанных лесах. Кора содержит 10% танинов и столько же нетанинов.

Ива трехтычинковая (белотал, белолаз, тальник) — распространенный вид ивы, растет большим, раскидистым кустарни-

Рис. 15. Толчея для размельчения коры дубильных деревьев

ком, достигая 4—5 м высоты. Кора на стволах серая, потрескавшаяся и отделяющаяся в виде заплат, отчего в некоторых местах эту иву прозвали заплатником. Листья похожи на листья миндального дерева, они продолговатые ланцетопиловид-ные и на конце заостренные, сверху — темно-зеленые, а снизу — сизоватые. Прилистники довольно крупные, сережки развиваются после распускания листьев. Тычинок в цветке три. Произрастает чаще всего на песчаных отмелях вдоль рек, по берегам прудов, озер и на влажных местах. Кора богата танинами — до 18% и нетанинами — до 14%.

Выше отмечали, что видов ив очень много, но в большинстве случаев высоко-танинные ивы имеют морщинистые листья, поэтому при сборе дубильного корья надо обращать внимание в первую очередь на листья. Надо выбирать более молодые стволики с серовато-матовой корой с неглубокими трещинами, растущие в сухих солнечных местах, — в них больше танинов. Ивы, растущие на сырых местах с зеленой гладкой корой и покрытые мхом, содержат мало танинов.

Ивовую кору для дубления заготавливают весной во время сокодвижения. Для заготовки корья стволики срубают острым топориком и с них сдирают кору в виде лент или трубок. Корье сушат в тени под навесом на сквозняке, перемешивая его время от времени. Летом в сухую погоду свежеснятая кора высыхает за 3—4 дня, теряя при этом четверть своего веса. Хорошо высушенная кора имеет с внутренней

91