Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 91

Таблица 8

Выход танинов и нетанинов в дубильный раствор в % в зависимости от t°C

Выход танинов и нетанинов в дубильный раствор в % в зависимости от t°C

Температура раствора, С"

Дубовая кора

Ивовая кора (бредина)

танины

нетанины

танины

нетанины

20-30

71

90

87

80

30-40

83

90

95

90

40-50

85

94

96

86

50-60

89

96

95

94

60-70

95

97

100

94

70-80

96

99

98

100

80-90

100

99

90

89

90-100

100

100

92

96

или липовыми опилками. Приготовленные опилки нагревают на чистом противне, в горячие опилки добавляют бензин марок Б—70 или «Голоша», тщательно перемешивают и насыпают на волосяной покров, втирают их в волосы и протирают руками. Затем опилки стряхивают и волосы расчесывают металлической расческой.

Шкурки с зачищенными мездровыми поверхностями и волосами развешивают на 10—12 часов для окончательной просушки. На этом подготовительные процессы обработки кротовых шкурок заканчиваются, они готовы к дублению.

Дубление

Шкурки, прошедшие подготовительные процессы обработки, приобретают мягкость, гибкость и эластичность, благодаря разрыхлению и расщеплению коллагеновых волокон. Для сохранения и закрепления этих приобретенных качеств проводят дубление. Его суть заключается в следующем. Дубильный раствор через разрыхленные и расщепленные волокна легко проникает в толщу кожевой ткани, вступает в реакцию с белковым веществом, составляющим основу волокон, и в результате образуются прочные нерастворимые соединения, не склеивающиеся между собой и способствующие сохранению и закреплению подвижности, гибкости и тягучести волокон и, в конечном счете, всей шкурки. Благодаря дублению шкуры приобретают ряд ценных дополнительных качеств:

— резко снижается их набухание от влаги, так как нерастворимые соединения влагу в толщу кожевой ткани не пропускают;

— увеличивается прочность кожевой ткани на разрыв и повышается ее термостойкость.

Непродубленные шкуры неустойчивы к действию влаги, которая, вымывая поваренную соль из шкур, вызывает их рас-пикелевание и, в конечном счете, набухание. Такие шкуры после просушки становятся жесткими и ломкими, а повторная их выделка не приводит к успехам.

На заводах и в мастерских по выделке шкур в качестве дубителей шкур применяют соли хрома, алюминия, формальдегиды и т.д В домашних условиях при выделке ограниченного количества шкур (овчин, кроликов, нутрий, кротов) с успехом можно применять растительные дубители, которые по качеству дубления нисколько не уступают заводским. Множество растительных дубителей произрастает в лесах, на полях и лугах: дуб, ольха, многие виды ив, орешник, щавель конский, калган, толокнянка, гравилат речной, бадан и др. Каждый скорняк может заготовить их для дубления шкур.

Химические вещества, находящиеся в растениях и обладающее дубильными свойствами, называются танинами. Они имеются в коре, древесине, корнях и листьях любых растений, но в разных количествах. Для дубления шкур применяют те растения и деревья, в которых содержание танинов достаточно высоко, например, кору некоторых видов ив, корни калгана, листья толокнянки. Если таниносодер-жащие части растений погрузить в воду, то последняя извлекает из них танины. Они не ядовиты, неограниченно растворяются в воде, и их раствор, слабокислый, вяжущего вкуса, иногда применяют как обезвреживающее средство при различ

89