Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2004-02, страница 86

шее вешество порошок «Новость» — 2 г/л, которое ускоряет проникновение химикатов в дерму и частично обезжиривает волосяной покров.

Отмочный раствор приготавливают следующим образом. Для партии 25 шкурок общим весом 1 кг при коэффициенте Кж = 8 берут 8 л воды при температуре 22—25° С, в которой, перемешивая, растворяют химикаты в следуюшем порядке: поваренную соль — 200 г, кремнефторис-тый натрий — 8 г, хлористый цинк — 8 г и порошок «Новость» — 16 г. В приготовленный раствор загружают шкурки, следя за тем, чтобы между ними не оставались воздушные пузыри. Шкурки придавливают грузом. В растворе их через каждые 3—4 часа для равномерного обводнения медленно перемешивают в течение 5—6 минут и следят за состоянием раствора. Если его температура упала, то подогревают, а при появлении гнилостного запаха раствор выливают, готовят новый по вышеуказанному способу, и шкурки погружают в него, предварительно тщательно выжимая.

Через 18—20 часов шкурки должны быть отмочены. Признаки готовности отмоченных шкурок:

— они мягкие, эластичные; тянутся в

любом месте во всех направлениях и напоминают парные шкурки;

— волосы в шкурках держатся прочно и не вытягиваются.

Когда отмока шкурок закончена, их вынимают из раствора, развешивают на веревках, чтобы стекла с них вода, и готовят к следующей операции — мездрению с разбивкой.

Мездрение — удаление с мездры шкурки прирезей мышц и пленок, оставшихся после первичной обработки, и подкожно-жировой клетчатки, подготавливая ее к ускоренному восприятию химикатов в дальнейших процессах. Когда вода стекла со шкурок и они слегка подсохли, их, располагая по одной на колодке, как при первичной обработке (рис. 8), начинают обрабатывать ножом для мездрения (рис. 10, а) по направлению от хвоста к голове, прижимая хвостовую часть к колодке и сдирая удаляемые части. Сначала омезд-ровывают полоску по хребту, затем шкурку разворачивают на 90° в одну сторону, потом в другую и обрабатывают ее боковые части. На рис. 10, б показана очередность мездрения шкурок.

В процессе мездрения на кожевой ткани выделяется жир, и чтобы он не попадал на волос и не пачкал его, мездру по

Рис. 10. Мездрение и разбивка отмоченных шкур: а - нож для мездрения; б - очередность мездрения; в - скоба для разбивки; 1 - направления и очередность мездрения; 2 - голова; 3 - хвост; 4 -брусок деревянный; 5 - скоба металлическая; 6 - стена

84