Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 104

радиоприемник

SA

r7w

ВА

X2

corn асу юще-регулирующий узел

С1 0,5мк

-Hi-Г^ь

Х1

радиосеть

L____________________

Рис. 2

дящим» на монтажной плате. Остается лишь найти на ней соответствующие выводы первичной обмотки и связать с ними конденсатор и регулятор громкости, которым найдется место в пустующем отсеке питания. Использовать штатный регулятор громкости приемника не годится.

Можете считать, вам повезло, если в вашем распоряжении оказался неисправный радиоприемник типа «Олимпика», «Невского», имеющий 50-омную динамическую головку, например, 0,25ГДШ—2; как правило, это типичные «карманные» конструкции. В таком случае за какие-то полчаса-час вы можете обзавестись отличным «мягкоговорителем» — радиосетевым звукоизлучателем сродни лампе-ночнику. Его громкости будет достаточно для обслуживания индивидуального слушателя; весьма скромные размеры позволят легко переносить «говоритель» в удобное место. Электрическая схема и устройство такой радиоточки весьма просты (рис. 3.). Здесь достаточно извлечь из корпуса приемничка бесполезную монтажную плату, а к выводам динамической

Рис. 3

Рис. 3

Х1 /

С10,5ш

\

1-1 || ЬМ|

k

\

к радиосети

0,25 ГДШ-2

102

головки присоединить цепочку из конденсатора С1 и регулятора громкости R1, а также второй провод присоединительного шнура. Помимо упоминавшегося выше, здесь можно использовать более дешевый, но увесистый конденсатор типа МБМ. Его следует прикрепить липкой лентой к стенке корпуса.

Возможна также работа в качестве проводной радиоточки действующего радиоприемника с трансформаторным выходом звукового тракта (рис. 2). С этой целью убираются связи, помеченные крестиками, и вводятся немногочисленные новые, выделенные жирными линиями. Теперь к телефонному гнезду X приемника можно с помощью телефонного штекера Х2 присоединять внешнюю цепочку с уже знакомыми нам элементами CI, R1, XI. Последние следует смонтировать в маленькой пластмассовой коробочке. При работе приемника в качестве радиоточки, совместно с трансляционной сетью, батарею питания лучше вынуть из футляра. Конечно, показанную на рис. 2. доработку приемника следует доверить достаточно опытному радиолюбителю.

Разговор на память

В круговерти нашего телефонного общения встречаются темы, требующие пристального внимания. И нередко случается так — мы, положив трубку, ловим себя на том, что мимо памяти проскочили