Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 106

рата. Вход усилителя соединяется отрезками тонкого изолированного провода с намеченными точками «а» и «в» Первый каскад на транзисторе VT1 усиливает снимаемый сигнал по амплитуде, следующий, с VT2, делает его способным уверенно озвучить дополнительный наушник BF1 при диктофоне. Поскольку пользование диктофоном совместно с телефонным аппаратом имеет эпизодический характер, для экономии энергии источника питания GB1 введен выключатель питания SA1. Для удобства пользования последний лучше разместить на свободном месте корпуса аппарата, но если нежелательно дырявить его, выключатель вынесем наружу (рис. 3) и разместим его в небольшой пластмассовой коробочке А2, куда выведем концы от точек усилителя «d», «е», «Г», и присоединим концы шнура телефона BF1. Последний можно закрепить на диктофоне посредством кольца из плоской резинки в тканевой оплетке. До- • статочную для диктофона громкость и чистоту звучания BF1 можно отрегулировать подбором номинала резистора R1 усилителя. Для уменьшения габаритов платы усилителя возьмем резисторы типа МЛТ-0,125 или МЛТ—0,25; конденсатор С1 - типа КЛС, С2-К35-16. Выключатель питания — любого типа, размером поменьше. Источником питания может служить один полуторавольтовый гальванический элемент, например, типа LR03 (AAA) либо LR6 (АА).

Как ни прост наш самодельный усилитель, его изготовление может вызвать затруднения у тех из читателей, кто никогда подобным делом не занимался. На этот случай подскажем другой ход, если в вашем распоряжении имеется аудиоплейер с безнадежно неисправным лентопротяжным механизмом. Чем привлекателен та-

Рис. 3. Схема связи аппарата с диктофоном

кой вариант (опробованный автором в первую очередь) — в готовом корпусе уже есть усилитель с регулятором громкости, гнездо для присоединения наушника (BF1 по рис. 3), отсек для элементов питания обычно типоразмера АА, выключатель, управляющий не только лентопротяжным механизмом, но и цепью питания. Здесь ничего не требуется «строить» заново, а лишь отсоединить пару проводков: один — у электродвигателя, другой — у магнитной головки. Вместо последней присоединим два проводничка, которыми свяжем вход усилителя плейера с точками «а», «в» в корпусе телефонного аппарата. Уровень выходного сигнала установите регулятором громкости таким, чтобы микрофон диктофона воспринимал его без перегрузки, что проверяется контрольной записью телефонного разговора. На случаи, когда возникает необходимость переносить аппарат в другое место, а проводная привязка к диктофону мешает этому, можно ввести легко разъединяемый разъем между аппаратом и плейером (в варианте по рис. 3 - на выходе узла А2). Разъемом послужат хотя бы контактные колодки от использованных батареек типа нашей «Кроны». Контакты разъема желательно прикрыть кусочком изоляционной ленты.

Поскольку усилитель, имеющий автономное питание, не потребляет энергии из телефонной сети, отсутствует какое-либо влияние на ее работу.

ВСЕ ^ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА

к трубке п

аппарат

А1

"d"

А2

SA1

BF1

диктофон

ВМ

Р

Н.В. КОПАНЕВ

Защита автомобиля от коррозии_

«Сделай сам» с самого начала своего становления, еще газетного варианта, автомобильной теме уделяет самое пристальное внимание.

На его страницах появляются советы

104