Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 108

зии в местах механического повреждения лакокрасочного покрытия кузова. Эта коррозия ухудшает внешний вид автомобиля, но не влияет на его эксплуатационные качества. Однако со временем, если не принять соответствующих мер, косметическая коррозия перерастает в проникающую.

Проникающая коррозия чаще всего встречается со стороны внутренних поверхностей передних крыльев, в порогах и других коробчатых сечениях нижней части кузова, панелях дверей. Полости, из которых развивается проникающая коррозия, труднодоступны для окраски и антикоррозионной обработки.

При структурной коррозии происходит потеря первоначальной жесткости конструкций в результате коррозионных разрушений силовых элементов. Наиболее подвержены структурной коррозии элементы днища кузова, на котором сосредоточена большая часть крепления силовых агрегатов. Эти три типа коррозии приносят наибольший ущерб автовладельцу. Потому что кузов является самой дорогостоящей и труднозаменимой частью автомобиля, в то же время он более всего уязвим в коррозионном отношении.

Полигонные испытания автомобилей показали, что если не проводить профилактические мероприятия по защите кузова, то к 8—10 годам эксплуатации автомобиля разрушаются основные несущие элементы кузова — пороги, лонжероны, стойки. При потере жесткости кузова происходит его деформация и смещение закрепленных на нем агрегатов, что делает дальнейшую эксплуатацию автомобиля невозможной.

В условиях сильного коррозионного воздействия находятся все подкузовные детали и узлы: задняя и передняя подвески, трансмиссия. Однако благодаря тому, что они изготовлены из металла значительной толщины, коррозия снаружи не приводит к ухудшению их эксплуатационных характеристик.

Мойка автомобиля

Если пыль и грязь способствуют коррозионному разрушению автомобиля, то грязь с кузова автомобиля удалить легче всего, скажет любой автолюбитель.

Однако в мойке кузова есть определенные тонкости, которые надо учитывать, чтобы исключить повреждение эмали и не нанести царапин на лакокрасочное покрытие.

По трудности удаления загрязнений, которые неизбежно накапливаются во время поездок, можно условно подразделить на три вида: слабосвязанные (песок с глинистыми примесями), среднесвязан-ные (песок с глинистыми примесями и примесями органических и масляных веществ), прочно связанные (частички асфальта и различные смолистые загрязнения, окислы самой краски, полирующие составы от предыдущей обработки кузова).

Загрязнения первого вида легко удаляются водой, второго вида — с применением автошампуней, а загрязнения третьего вида - с помощью химических или полирующих составов.

Каждый автовладелец должен взять себе за правило — удалять грязь, пыль с кузова автомобиля, а также по необходимости производить мойку сразу после поездки, когда грязь еще не засохла, а воздействие химических соединений на слой краски автомобиля незначительно. Для мойки необходимо иметь щетку с длинными мягкими волосами или большую молярную кисть. Не рекомендуется использовать для мойки тряпки и поролоновые губки — они хорошо впитывают в себя абразивные частички, которые, как наждак, портят верхний слой покрытия кузова.

Нельзя начинать мойку, если не остыл капот, так как при резком охлаждении водой возможно образование микротрещин в эмали. По этой же причине не моют автомобиль под прямыми солнечными лучами и горячей водой. Разница температуры воды и кузова не должна превышать 15-20° С.

Лучше всего мыть автомобиль с использованием водопроводной системы и резинового шланга. Чтобы не повредить слой краски, давление воды должно быть не выше 2 кг/см2. Для мытья низа автомобиля давление увеличивают до 4 кг/см2. Если нет возможности присоединиться к водопроводу, то следует изготовить приспособление для мойки (рис. I).

В резиновое или пластмассовое ведро вворачивают штуцер, на который одевают гибкий шланг, на другой конец прикрепляют трубку с отверстиями 0 1,0—1,5 мм и крепят волосяную щетку, тем самым создавая ручную мойку. При мойке очень важно, чтобы из-под щетки постоянно текла вода и смывала грязь и частички абразива.

В необходимом случае для подачи моющего раствора или воды под щетку ис-

106