Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 109

^зр mm

Рис. 1. Ручная мойка: 1 - ведро пластмассовое;

2 - штуцер; 3 - шланг резиновый длиной 1 метр; 4 - щетка; 5 - трубка с отверстиями 0 1 мм

пользуют большую поролоновую губку пли пластмассовую бутылку. При сильном загрязнении и засохшей грязи мыть автомобиль начинают снизу на эстакаде, а потом уже сверху, начиная с крыши и кончая низом. В последнюю очередь моют колеса.

При среднем загрязнении первоначально автомобиль обливают несильной струей воды из шланга или приспособления (можно из поролоновой губки). Ждут несколько минут, пока грязь не отмокнет. Затем еще раз обливают автомобиль струей воды, чтобы удалить куски грязи. Запрещается грязь соскабливать и растирать. После удаления грязи кистью, смоченной в заранее приготовленном растворе автошампуня, обрабатывают поверхность кузова, а затем обильно смывают раствор автошампуня водой. Воду с поверхности кузова необходимо удалить замшей, чистой ветошью (не вытирать, а промокать). Если капли воды не удалить с кузова, то под действием солнечных лучей на лакокрасочной поверхности образуются белесые трудноудалимые пятна.

Для мойки автомобиля не рекомендуется использовать стиральные порошки, хозяйственное мыло, растворители. Применение перечисленных средств неизбежно вызовет появление очагов коррозии и, как правило, ускоренное разрушение лакокрасочного покрытия автомобиля. Рецептуры автошампуней подбирают таким образом, чтобы они не оказывали разрушительное влияние на лакокрасочное покрытие или резину и не вызывали коррозию неокрашенных поверхностей кузова.

Входящие в их состав поверхностно-активные вещества, жировые и масляные отложения превращают в эмульсии, кото

рые легко смываются водой. В некоторые шампуни входят антикоррозийные добавки. Эти шампуни особенно эффективны для мытья автомобилей с поврежденным лакокрасочным слоем.

Надо отметить, что для очистки кузова от масляных, битумных и жировых пятен, а также пятен от насекомых выпускаются препараты в аэрозольной упаковке или жидкие средства в бутылках. Способ их применения указан на этикетках.

В продаже имеется средство для мытья порогов, закрытых полостей и днища кузова перед антикоррозийной обработкой. Оно помогает удалить связанные битум-но-масляные загрязнения перед нанесением мастики. Днище и скрытые полости необходимо мыть струей высокого напора Перед мытьем порогов необходимо прочистить все дренажные отверстия передних крыльев, дверей и порогов, а шланг вводить до конца во внутрь порога. О чистоте порогов можно судить по воде, вытекающей из дренажных отверстий. Обязательно моют полости за передними крыльями. У автомобиля, эксплуатируемого больше года, после мойки водой в стыках, углах и труднодоступных местах на днище остаются связанные загрязнения. В этом случае применяют жесткую щетку и средство для мытья порогов или любой автошампунь. Оставшуюся после мойки воду лучше удалить сжатым воздухом. Если это невозможно, то автомобиль высушивают в вентилируемом гараже или естественных условиях. Если в процессе мойки днища, порогов или других полостей подержанного автомобиля будут замечены ржавые поверхности, их необходимо обработать металлической щеткой или шкуркой до удаления рыхлой ржавчины, а затем наносят кистью или шпателем очиститель ржавчины и выдерживают 5 — 30 минут. Затем удаляют очиститель сухой тканью и протирают поверхность насухо. Затем грунтуют, высушивают и покрывают мастикой. Механические повреждения эмали кузова (сколы, трещины) аккуратно зачищают шкуркой, грунтуют, высушивают, затем подкрашивают эмалью.

Заводская противокоррозийная защита автомобилей

В процессе изготовления легковых автомобилей различные заводы используют свои технологии антикоррозийной защиты поверхности кузова в зависимости от

107