Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 110

имеющихся материалов. Но суммарная толщина комплексного лакокрасочного покрытия кузова всех отечественных автомобилей примерно одинакова и составляет 80—120 мкм.

Для первичного грунтования на всех моделях АЗЛК, ИжАЗ, ЗАЗ, выпускавшихся до 1992 г., применялась анофорезная грунтовка В—КФ—093. Она наносилась на кузов в ванне методом электроосаждения и толщина ее достигала 25 мкм.

На моделях ВАЗ и ГАЗ—24 применялась анофорезная грунтовка В—К4—0207.

Для кузовов ВАЗ—2108 и ВАЗ-2109 применяется с 1985 г. катофорезное грунтование.

Испытание грунтовок в камере солевого 5%-ного тумана хлорида натрия показало следующие результаты стойкости:

В—КФ—093 - 150 часов;

В-К4-0207 - 275 часов.

Стойкость катофорезной грунтовки составила 500—700 часов.

От первичного грунтования зависит скорость развития подпленочной коррозии, а значит, и долговечность кузова. В связи с этим на автомобильных заводах проводится постоянное совершенствование материалов и технологии нанесения грунтовки.

На всех моделях ВАЗ днище по первичной грунтовке дополнительно окрашивалось эпоксидной грунтовкой перед нанесением противошумной мастики Д—11 А, которая представляла собой дисперсию поливинилхлорида в пластификаторе.

Для обеспечения герметизации кузова сварные швы и сточные желоба на всех моделях автомобилей промазывают снаружи пластизольной мастикой Д—4А перед покраской.

На других моделях автомобилей на днище наносили противошумную битумную мастику БМП—1. Она представляет собой раствор битума в органических растворителях и наполнителях с добавкой алкидной смолы и пластификаторов.

Антикоррозийная обработка скрытых полостей кузова первоначально проводилась на ВАЗе тектилом—309, а затем был разработан препарат «мовиль», изготовленный из церезина, окисленного петролатума, олифы, ингибиторов коррозии и растворителя.

На остальных моделях автомобилей применялось защитное пленочное покрытие НГ—216А, состоящее из битума, церезина, солей органических кислот, ингибиторов коррозии и растворителей.

Окраска кузова автомобилей производится эмалями с широкой, постоянно об

новляющейся 'гаммой расцветок, что определяется потребительским спросом и конкурентоспособностью автомобилей.

Профилактическая защита от коррозии кузова автомобиля

Несмотря на имеющуюся заводскую противокоррозионную защиту, срок действия которой составляет максимум 1,5—2 года, все легковые автомобили нуждаются в профилактике коррозионных разрушений в процессе эксплуатации. С другой стороны, на кузове автомобиля остается много незащищенных мест, обработать которые в условиях конверснош производства невозможно.

Вот почему необходимо сразу после покупки нового автомобиля (подержанный автомобиль — в обязательном порядке) произвести обработку скрытых полостей кузова «мовилем». «Мовиль» изолирует поверхность металла от воздуха и влаги, благодаря ингибитору коррозии ведет борьбу с начавшимся ржавлением. Он содержит добавки, которые придают ему текучесть, и может проникать в мельчайшие зазоры и вытеснять из них влагу. Для доступа к днищу необходима эстакада, подъемник, но удобнее всего работать с машиной, повернутой на опрокидывателе. Из инструментов, необходимых для проведения антикоррозийной защиты, рекомендован пистолет-распылитель СО—71 со штуцером-переходником (рис. 2 а,б) и комплектом распылителей, сжатый воздух давлением 3—5 атм/см3. В случае необходимости можно приспособить для обработки садовые распылители, нагнетатели масла, автомобильные насосы. В этом случае сжатый воздух не нужен, но и

Рис. 2 а. Комплект приспособлений для защиты скрытых полостей автомобилей ВАЗ-2106-2108: 1 - плоский распылитель из трубки; 2 -форсунка; 3 - гибкие шланги из полиэтилена D - 1200 мм; К - 520 мм; 4 - штуцер-переходник; 5 - пистолет-распылитель СО-71

108