Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 113

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 113

ния эмали кузова необходимо применять следующие автополироли:

1. Для новых лакокрасочных покрытий (для автомобилей в 1-й год эксплуатации) эти средства содержат монтан-вос-ки, церизины, смолы, олеиновую кислоту, уайт-спирит. Такие составы удаляют с лакокрасочной поверхности стойкие загрязнения, образуют сплошную пленку, которая предохраняет покрытие от вредных влияний среды.

2. Для обветренных лакокрасочных покрытий (для автомобилей, эксплуатируемых в течение 2—3 лет). Эти средства кроме восков, содержат мягкие абразивы мелкой дисперсности, под действием которых устраняются незначительные неровности лакокрасочного слоя, поверхность также покрывается защитной пленкой.

3. Для старых покрытий (после 3-х лет эксплуатации). Эти средства содержат значительное количество абразива, что позволяет устранять более глубокие микронеровности. Средства для старых покрытий имеют слабые защитные свойства, поэтому после их применения рекомендуется дополнительно обработать кузов полирующим составом для новых покрытий.

Обработку лакокрасочной поверхности кузова рекомендуется проводить через каждые 3—4 мойки.

При уходе за старыми покрытиями требуется более длительное полирование. И этот процесс необходимо механизировать, использовать электродрель и полировальное приспособление с войлочными и фетровыми кругами (рис. 4). Для придания блеска, восстановления цвета шин, уплотнителей и других резиновых деталей, в состав которого входят полиэтил-силоксановая жидкость, церезин, канифоль, сажа и др. Средство наносят кистью на тщательно вымытую и высушенную поверхность, после 24—30 часов натирают до блеска шерстяной ветошью.

Рекомендуется проводить такую обработку 2—3 раза в год

Для защиты хромированных деталей автомобиля, особенно в зимнее время, применяют автолаки, в состав которых входят смолы, растворители.

Защиту узлов и агрегатов трансмиссии после мойки и обезжиривания производят синтетической эмалью МС—17 черного цвета. Обычно это делают перед техосмотром.

Для окраски двигателей, а также колесных дисков применяют краску алюми-

Рис. 4. Полировочное приспособление: 1 - круг войлочный, фетровый; 2 - диафрагма от тормозной камеры грузового автомобиля; 3 - резиновая шайба-проставка; 4 - втулка; 5 - крепежный винт

ниевую. Детали выхлопной системы автомобиля красят термостойкой, кремниеор-ганической эмалью КО-834.

В своей статье я старался не ссылаться на те или иные знаменитые фирмы, которые выпускают автоконсерванты и другие химические вещества по уходу за автомобилем, потому что в последнее время развелось много нечестных дельцов, которые эти фирмы с успехом подделывают и продают свою продукцию в придорожных киосках под знаменитой маркой, подвергая ваш автомобиль смертельному риску. Чтобы не дать себя обмануть и не подвергать свой автомобиль опасным экспериментам, всегда покупайте необходимые автосредства в проверенных магазинах, где опытные продавцы помогут с выбором автоконсерванта. Для исключения недоразумений требуйте сертификат качества на продаваемый товар.

Литература

Пустовалов Б.И. Как сохранить автомобиль. - М.: ДОСААФ, 1987.

Юрковский И. М. Автомобиль в личном пользовании. — М,- Транспорт, 1987.

Прохоров Б.В. Автомобили ВАЗ — техническое обслуживание и ремонт. — М.: Машиностроение, 1989.

Шестопалов К.С. Легковые автомобили. - М.: ДОСААФ, 1984.

Д е н к е р И.И. Технология окраски изделий в машиностроении. — М.: Высшая школа, 1990.

Туревский И.С. Советы автомобилистам. — М.: Знание. Журнал «Сделай сам», № 1, 1992.

111