Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 44

Рис. 1. Примерная характеристика зависимости напряжения холостого хода (без нагрузки) генератора от числа оборотов его ротора (якоря)

ся. Да и неудобство такое не всегда бывает. Кроме того, выход из положения есть. Построив преобразователь постоянного тока в переменный с частотой 50 Гц, можно затем повысить напряжение до необходимой величины. Но это тема другого разговора Для освещения можно применять низковольтные, например автомобильные, лампочки на 6, 12 или 24 В, в зависимости от действующего напряжения вашей ВЭС. Практически все переносные телевизоры, магнитофоны, приемники имеют схемную возможность запитки от источников 9 или 12 В. Есть электробритвы, работающие от 12 В.

Таким образом, даже если имеется генератор переменного тока, то от него все равно мы не сможем получить стандартное напряжение, так как эти генераторы обычно высокооборотные, требующие строго постоянные определенные (в зависимости от типа генератора) числа оборотов. Это требование в любительских условиях практически невыполнимо. Тем не менее генераторы переменного тока можно использовать для постройки ВЭС, дополнив их выпрямителями.

Кстати, современные автомобильные генераторы являются трехфазными генераторами переменного тока со встроенными выпрямительными мостами.

Весьма существенное значение имеет то, что генераторы постоянного тока могут работать в большом диапазоне скоростей оборотов. В этом случае просто изменяется мощность. То есть, если в паспорте какого-либо генератора постоянного тока указано номинальное (рабочее) число

оборотов, например, 5000 об/мин, то это не означает, что при других скоростях он не будет работать. Практически он начнет вырабатывать электрический ток сразу, как только его ротор получит вращение. Примерная характеристика зависимости напряжения от числа оборотов генератора показана на рис. I. Такое напряжение получается без нагрузки и без внешнего регулятора напряжения. Из графика видно, что уже при 800 об/мин напряжение достигает 12 В. Но подключать нагрузку при этих оборотах ротора генератора еще нельзя, так как напряжение сразу упадет ниже 12 В. С повышением числа оборотов напряжение растет и при п = 1200 об/мин можно уже нагружать генератор. Для поддержания напряжен™ на нужном уровне, например 12 В, служат специальные регуляторы напряжения. Пунктиром показан уровень напряжения, получаемого в результате совместной работы генератора с регулятором. В результате мы видим, что генератор может работать в интервале от 1200 до 13000 об/мин. (Большее число оборотов воздушный винт развить просто не сможет.)

Все это сказано для примера. Различные типы генераторов имеют весьма разнообразные характеристики.

О мощности ВЭС и выборе генератора

Очень заманчиво, конечно, построить ВЭС мощностью киловатт на 30—50 и за-питать от нее даже батареи отопления. Но сложность постройки возрастает с повышением мощности не линейно, даже не квадратично, а по гиперболическому закону, что мы и увидим из нижеследующего.

Вес генератора — один из самых главных факторов, с которым придется считаться при постройке ВЭС. Нам ведь надо устанавливать его на довольно высокой мачте. Чем тяжелее генератор, тем прочнее и сложнее должна быть мачта. Для примера рассмотрим несколько типов генераторов. Генератор постоянного т.ока Г—20, мощностью 0,22 кВт, вырабатывающий ток до 18 А напряжением 12 В, весит 12,5 кг. Генератор МП—542—1/2 мощностью 3,6 кВт весит 235 кг. Генератор В-48/30—6 мощностью 45 кВт весит уже 2400 кг.

Согласитесь, что вес в 2400 кг труднопреодолимое препятствие для любитель

42