Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 6

ляет величину угла наклона крыши. Чем плотнее материал кровли и герметичнее его стыки, тем меньше может быть уклон крыши, и наоборот. Другими словами, чем мельче размеры штучного кровельного материала (например, черепица), тем круче должна быть крыша. Это объясняется не только большим количеством соединений малоразмерных деталей, а значит, возможным протеканием, но и большим весом кровли. Чем тяжелее кровельный материал, тем больший угол наклона нужно придать скатам. Рекомендуемые уклоны скатных крыш приведены в таблице 1.

Условия «работы» крыши

Прежде чем приступить к детальному ознакомлению с конструкциями крыш, нужно рассказать об условиях, в которых

они работают. Основные факторы, влияющие на прочность и долговечность конструкции крыши, следующие.

Ветровая нагрузка

В малоэтажном строительстве силовые нагрузки от давления ветра не учитывают при расчете несущих элементов крыш. Так как считается, что стропила, рассчитанные на нагрузки от веса снега и веса кровельных материалов, успешно выдерживают ветер. Но так как полностью игнорировать ветровые воздействия нельзя, мы рассмотрим некоторые особенности давления силы ветра на крышу.

При боковом давлении ветра (рис. 2) воздушный поток сталкивается со стеной и крышей здания. У стены дома происходит завихрение потока, часть его уходит вниз к фундаменту, другая по касательной к стене бьет в карнизный свес крыши. Ветровой поток, атакуюший крышу, огибает по касательной конек кровли, захватывает спокойные молекулы воздуха с подветренной стороны и устремляется прочь. Таким образом на крыше возникают сразу три силы, способные сорвать ее и опрокинуть: две касательные с наветренной стороны и подъемная сила, образующаяся от разности давлений с подветренной стороны. Еше одна сила, возникающая от давления ветра, дейст

Рис. 2. Воздействие ветра на малоэтажный дом

Таблица 1

Таблица 1

Материал скатной

Уклон,

Масса 1 м!

кровли

град.

крыши, кг (в горизонтальной проекции)

Волнистые а/ц листы

19-20

35

Плоские а/ц листы:

в один слой

35-45

30

в два слоя

25-30

60

Стальные листы

16-22

20

Керамическая черепица

40-45

60

Цементная черепица

22-60

60-80

Рулонные материалы

10-15

40

зона спокойного воздуха с пониженной плотностью

4