Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 7

вует перпендикулярно склону (нормаль) и старается сломать и вдавить крышу внутрь. В зависимости от крутизны крыши нормальные и касательные силы меняют свое значение. Чем больше угол наклона ската кровли, тем большее значение имеют нормальные силы и меньшее касательные, и наоборот. Так как высота домов в малоэтажном строительстве небольшая, то ни одна из этих сил в отдельности, ни вместе взятые не способны разрушить крышу, а вот сорвать ее и опрокинуть или даже перенести на небольшое расстояние они вполне могут. Иногда это и случается во время ураганов.

Для избежания неприятностей, которые может наделать ветер, предусматривают несложную защиту. От разрушительного воздействия касательных сил, действующих по стене здания, предусматривают устройство карниза в верхней части стены дома (рис. 3). Чем больше будет нависание карниза над стеной, тем меньше опасность облома свеса кровли. Защита от касательной, действующей с наветренной стороны ската кровли, и подъемной силы с подветренной стороны,

заключается в том, что нижний конец стропильных ног крепят проволочной скруткой к ершу, забитому в стену (рис. 3). Кстати, это конструктивное решение дается во всех книгах по строительству, но при конкретном строительстве о нем забывают или выполняют неверно, прикручивая мауэрлат вместо стропильных ног. Иногда эту конструкцию упрощают, закладывая проволоку непосредственно в кладку. Такое решение допустимо, если оно не портит внешний вид здания. Стропила прикручивают по всему периметру здания через одно, начиная с крайних — в районах с умеренными ветрами и каждое — в районах с сильными ветрами. Ерш — это металлический штырь с насечкой против выдергивания, изготавливают его кузнечным способом.

Касательные силы ветра могут сорвать отдельные элементы кровли. Чтобы этого не произошло, устанавливают противове-тровые скобы для кровель из волнистых асбестоцементных листов, Т-образные скобы для металлических кровель, черепицу привязывают к обрешетке (рис. 4).

Рис. 3. Устройство карниза в верхней части стены дома: 1 - асбестоцементные волнистые листы; 2 - кобылка; 3 - стропильная нога; 4 - опорный брусок; 5 - мауэрлат; 6 - гидроизоляция; 7 - проволочная крутка 0 6 мм; в - утеплитель; 9 - пароизоляция; 10 - железобетонная плита покрытия; 11 -ерш; 12 - карниз

5