Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 10

0,5м] '

Рис. 7. Расположение головок дымовых труб и вентиляционных шахт на крыше

превышает слой снега, лежащего на земле, нужно посмотреть на рис. 5. При возникновении в атмосфере таких явлений, как снежный буран или просто метель, снежинки подхватываются ветром и переносятся на подветренную сторону. После прохождения препятствия в виде конька крыши скорость движения нижних потоков воздуха снижается по отношению к верхним, и снежинки оседают на крышу. В результате с одной стороны крыши снега лежит меньше нормы, с другой — больше. С какой именно стороны кровли снега будет лежать больше, угадать невозможно, поэтому при расчете всех без исключения строительных конструкций на снеговую нагрузку вес снега принимается с повышающим коэффициентом 1,4. Образно говоря, при определении сечений стропильных ног считается, что засыпало домик снегом по самую трубу. Для Московской области принимается к расчету на горизонтальной поверхности слой снега в 1,4 м, на наклонной — нужно умножить эту цифру на косинус угла наклона.

Способ защиты от снеговой нагрузки один — правильно выбранные размеры элементов стропильной системы при расчете.

Толстый слой снега, скапливающийся на крыше и превышающий средненорма-тивную толщину, называется снеговым мешком. Снеговой мешок, изображенный на рис. 5, давит на свес кровли и пытается его обломить. Поэтому свес кровли не должен превышать заложенные в проектах размеры. Чаще всего свободный свес кровли принимают равным 10 см.

Снеговые мешки скапливаются в ендовах (местах, где пересекаются две взаимно перпендикулярные крыши) и в местах с близко расположенными слуховыми окнами (рис. 6). Во всех местах, где высока вероятность возникновения снежного мешка, ставят спаренные стропильные ноги и выполняют сплошную обрешетку. Также кровлю здесь делают из оцинкованной стали вне зависимости от материала основного покрытия.

С учетом снеговых и ветровых воздействий на кровлю дымовые трубы и вентиляционные шахты располагают как можно ближе к коньку крыши с выводом оголовка трубы над ней, либо выше зоны застойного воздуха (рис. 7). В этом случае они попадут в устойчивый ветровой поток.

Дождь

Падающую с неба воду относят к кратковременным нагрузкам, то есть не к силовым. Поэтому расчет несущей способности элементов крыши для нее не производят

По направлениям скатывания воды с кровли подразделяют крыши с организованным и неорганизованным водоотводом. При неорганизованном водоотводе потоки дождевой и талой воды просто скатываются с кровли (рис. 8). Этот вариант кровли самый простой и дешевый, так как не требует водосточных труб. Организованный водоотвод подразумевает наличие на кровле накрышных или настенных во

8