Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 12

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 12

Рис. 10. Примыкание кровли к вертикальной поверхности: 1 - цементный раствор; 2 - деревянный антисептированный брусок; 3 - фартук из оцинкованной стали; 4 - антисептированная деревянная пробка; 5 - обрешетка; 6 - стропило; 7 - кирпичная стена; 8 - гвозди или шурупы с резиновой шайбой, 9 - кровельный материал (шифер)

при высоком снеговом покрове или при метелях штрабу забьет снегом, при весенних дневных оттепелях и ночных заморозках капельки воды от растаявшего снега просочатся между бруском и металлическим фартуком. Превратившись в лед, вода увеличится в объеме и чуть-чуть отодвинет фартук. Этот многократно повторяющийся процесс в итоге ослабит гвоздевое крепление, а остальное сделает ветер. Узел протечет. Наличие в штрабе раствора не допустит попадание в конструкцию снега. Расклинивание фартука в штрабе придаст ему статическую стабильность от ветровой нагрузки, потому что иначе раскачивающийся от сильного ветра фартук раскачает раствор, находящийся в штрабе, и он со временем выкрошится.

Влажность и температура

Чердачные помещения крыш можно разделить на два вида — жилые и нежилые. Жилые чердачные помещения называются мансардами. Их делят еще на две группы: помещения, которые используются в летнее время, и такие, которые используются круглый год. В холодных помещениях утепляют только перекрытие, разделяющее дом и чердак. В мансардах утепляют скаты крыши, боковые стены и часть перекрытия (рис. 11, а, б, в, г).

Влияние влажности и температуры

рассмотрим на примере утепления мансарды. Утепление чердачного перекрытия холодных помещений устраивают аналогично (рис. 11, д).

Влажность и температура воздуха в чердачном помещении напрямую связаны с воздухообменным процессом в системе «теплый чердак — наружный воздух». Рассмотрим эти процессы (рис. 12).

Воздух внутри помещения нагревается от отопительных приборов. Как известно, при нагревании все физические тела увеличиваются в объеме. Воздух, увеличиваясь в объеме, просачивается сквозь конструкции крыши в атмосферу. Этот процесс называется инфильтрацией воздуха. В свою очередь, холодный, а значит более плотный и более тяжелый воздух просачивается через те же конструкции внутрь помещения. Это называется эксфильтрацией. Просачивание воздуха происходит не только в щели конструкции, но и сквозь сам материал стен и кровель. Читателю будет не безынтересно узнать, что практически все строительные материалы имеют сквозные поры — капилляры. Процессы экс- и инфильтрации происходят тем активнее, чем больше разность наружных и внутренних температур. То есть чем сильнее на улице мороз, тем лучше работает этот насос. Становится совершенно очевидным, что если не остановить эти процессы, воздух в помещении не нагреть: как известно, улицу не обогреешь. В качестве буфера, приостанавливающего экс- и инфильтрацию воздуха, используют утеплитель. Утеплитель отличается от других стройматериалов тем, что имеет большое количество замкнутых пор. Чем больше в утеплителе замкнутых пор, тем он эффективней. Для утепления чердаков рекомендуются утеплители с коэффициентом не более 0,04 Вт/м • град С. Чуть ниже вы убедитесь в этом на примере теплорасчета. Установка утеплителя расчетной толщины в конструкции чердака позволяет сохранить теплый воздух в мансарде. Как известно, воздух не бывает абсолютно сухим. Нормальная относительная влажность внутреннего воздуха 44—65%. Всевозможные мокрые процессы — влажная уборка, приготовление пищи, стирка, и другие также способствуют насыщению воздуха водяными парами. Влага образуется в результате химической реакции при сгорании природного газа. Да и сам человек является источником влаговыделения.

10