Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 15

щает процесс инфильтрации, сводя его к нулю, но и обладает свойством отражать лучистую тепловую энергию (эффект термоса). Как многие знают, кипяток в термосе долго остается горячим не только из-за того, что термос имеет утепленные или вакуумные стенки, а главным образом из-за того, что стенки колбы зеркальные. Тепловые лучи отражаются от них и не проходят в тело сосуда. Использование фольги в качестве пароизоляции также благотворно скажется на тепловом режиме здания. Фольга, кстати, снижает влияние ядерной и солнечной радиации.

Правильно выбранная толщина утеплителя снизит затраты на отопление дома. Известно, что понижение температуры теплоносителя, принятого для отопления дома (например, воды в радиаторе отопления), всего на один градус дает почти десятипроцентную экономию топлива.

Экономить на утеплителе нельзя! Деньги, затраченные на его приобретение, вернутся экономией топлива.

Как правильно выбрать толщину утеплителя? Читатель может рассуждать примерно так: поставлю утеплитель потолще. Потолще чего? Как определить, где толше, где тоньше? Для правильности выбора толщины утеплителя нужно сделать теплорас-чет. Так как в нашей стране большой разброс по минимальным зимним температурам в различных регионах и зонам влажности, то выбор утеплителей достаточно богат. Читатель сам должен сделать теплорас-чет или заказать его специалистам. Повторяюсь, экономия в этом вопросе не к месту.

Расчет толщины утеплителя для мансардных кровель и чердачных перекрытий

Полный теплорасчет утепления кровли проводится по СНиП 11-3-79 «Строительная теплотехника» (М.: Стройиздат, 1996)и СНиП 2.01.01-22 «Строительная климатология и геофизика» (М.: Стройиздат, 1983). В ближайшее время должны появиться новые издания этих СНиПов, так как и в Европе, и у нас введены или вводятся новые нормы, предусматривающие увеличение толщины утепляющих слоев примерно в два раза. В нашем теп-лорасчете эти изменения учтены.

Точный теплорасчет определяет толщину утеплителя, учитывает затухание

температуры в конструкции в зависимости от температурных колебаний наружного воздуха и режима отопления, учитывает влажность воздуха и не допускает появления температуры точки росы не только на поверхности, но и внутри конструкции. В нем проводится расчет тепловой устойчивости ограждающих конструкций.

Но так как провести такой теплорасчет человеку неподготовленному будет очень сложно, приведем упрощенную его схему, в которой будет ряд допусков. Полученная в результате расчета толщина утеплителя будет примерно такой, какой нужно, даже чуть больше требуемой.

1. Определяем требуемое тепловое сопротивление кровли в зависимости от разницы наружных и внутренних температур воздуха, м2 град/Вт:

р J ° ~ 1" Ктр 26 1 " г,£*е

t ° — расчетная температура внутреннего воздуха, град, то есть это температура, которую вы хотите иметь у себя в доме. Принимается по СНиПу и равна 18°, но наиболее комфортная температура все-таки 2 Г; t" — расчетная температура самой холодной пятидневки в вашем регионе. Принимается по СНиПу. Так как СНиП большинству читателей недоступен, ее можно определить, исходя из собственного опыта. Например, если вы поставите температуру минус 32 градуса, то по СНиПу она в вашем регионе не опускается ниже —29 градусов, значит, ваш утеплитель будет чуть толще.

2. Определим расчетное тепловое сопротивление, оно будет несколько выше, чем требуемое. Мы его примем с коэффициентом 3 для утепления кровли в мансарде и чердачном перекрытии в варианте холодного чердака. И с коэффициентом 2 - для вертикальных стен мансарды.

R рас к • R тр; к — 3, к — 2.

Коэффициенты различаются, потому что инфильтрация воздуха через потолок значительно больше, чем через стены. Теплый воздух поднимается вверх, а не в бок.

Читателю будет интересно знать, что повышающий коэффициент составляет, например, в Дании - 2,38, Франции -2,44, Германии - 2,12, Италии - 2,77, Норвегии — 3,7, Швеции 3,35.

13