Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 18

t

зона теплого воздух

зова ~— __ холодного воздуха""

Л •&

Рис. 17. Регенератор воздуха

(рис. 17). Воздух разутепляется в регенераторе и перемешивается со свежей партией воздуха. А так как при охлаждении он тяжелеет, то поступает обратно в комнату. Часть тепла возвращается обратно и происходит постоянный воздухообмен. Водяные пары и другие примеси конденсируются на стенках генератора и скатываются на его дно. Эта система придумана в Скандинавии и с успехом там используется на протяжении многих лет. Сейчас ее снабдили электроникой и вентиляторами, отчего эффективность ее заметно усилилась. По сути она уже стала называться принудительной вентиляцией и представляет собой простейший кондиционер.

Поражение огнем, грибковыми заболеваниями, насекомыми

Конструкции крыш в малоэтажном индивидуальном строительстве в основном выполняют из деревянных элементов. А значит, они имеют все недостатки, присущие древесине. Деревянные конструкции могут быть повреждены или полностью уничтожены огнем, гниением или жуками-древоточцами. Для защиты от этих поражений деревянные элемента покрывают различными составами. Антисептиками называют химические органические и неорганические составы, защищающие древесину от гниения. Антисеп

тики могут быть в виде паст, водяных или органических растворов, маслянистых растворов. Антисептическими пастами защищают элемента древесины, увлажнение которых возможно в период эксплуатации здания. В крышах и чердачных перекрытиях это все деревянные элементы, заделываемые в стены: пробки, концы балок, кобылки, возможно, мауэрлат, лежни и др. Пасты наносят кистью, при температуре окружающего воздуха ниже нуля их подогревают до 30—40 градусов. Водные растворы наносят краскопультом. Маслянистые антисептики - это креозотовое или антраценовое масло, либо древесный деготь. Их подогревают до 80—85 градусов и наносят кистью.

От древоточцев древесину защищают инсектицидами, которые являются ядами для насекомых Наиболее эффективны соединения мышьяка, фтора, бария (например, арсенат кальция, фторид натрия), а также пиретрум, гексахлоран, мыло (хозяйственное и жидкое зеленое) и другие. Инсектициды наносят краскопультом или кистью в зависимости от густоты раствора.

Защитные химические растворы, выполненные на основе жидкого стекла, буры, диаммонийфосфата и защищающие древесину от возгорания, называются — антипиренами. Обработку поверхностей конструкций выполняют при температуре не ниже +10 градусов и относительной влажности воздуха не более 70%. В жаркое время такая обработка разрешается только при условии защиты от прямых

16