Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 17

Для того чтобы читатель убедился в правомерности упрощенного теплорасчета, сообщим, что в Германии толщина утеплителя из минераловатных плит по последним нормам принимается равной 20 см, против 10 см старых норм. У нас толщина слоя этого утеплителя получилась 35 см, но и климат нашего Подмосковья (для него мы и считали) гораздо жестче. Значит, читатель может смело воспользоваться нашим теплорасчетом.

Если теплая мансарда не имеет вертикальных стен, то весь расчет ведут по этой схеме. Расчет вертикальных стенок и стен фронтонов ведут аналогично, но расчетное теплосопротивление вычисляют с коэффициентом 2. а не 3.

Расчет утепления перекрытия между домом и холодным чердаком делают аналогично приведенному выше.

Вентиляция

Вентиляция неутепленных чердаков осуществляется через слуховые окна и специально подготовленные продухи, расположенные на противоположных скатах кровли (рис. 16). Площадь сечения слуховых окон и продухов должна быть не менее 1/300 — 1/500 плошади чердака. Вентиляция помогает поддерживать утеплитель в сухом состоянии.

Выполнить вентиляцию в утепленной мансарде гораздо сложнее. Вентиляцию разделяют на два вида: естественную и

Рис. 16. Вентиляция холодных чердаков

принудительную. Естественная вентиляция представляет собой канал, у которого нижний конец введен в помещение и призван засасывать воздух, верхний —выведен на крышу здания (рис. 7) и выпускает воздух в атмосферу. Такая вентиляция работает благодаря разности давлений теплого внутреннего воздуха и холодного наружного. Выполнять вентиляционный канал нужно во внутренней, то есть теплой, стене. При неимении в доме внутренних стен допускается выполнять канал во внешней стене, но он должен быть обязательно утеплен. Желательно в верхней его части разместить электролампочку мощностью 15 Вт, либо какой-нибудь другой нагревательный элемент. Лампочка будет подогревать воздух вокруг себя, он естественно будет подниматься вверх, подсасывая нижний воздух. Такая вентиляция будет работать даже в холодной стене. Вентиляционный канал обычно выполняют сечением 12 х 12 см. Естественная вентиляция проше в изготовлении и эксплуатации, чем принудительная. Но она очень неэкономична по отношению к тепловому режиму здания. Чем больше разность наружных и внутренних температур воздуха, тем эффективнее работает вентиляция. А именно в этот период важно сохранить тепло в здании. Для предотвращения излишней потери тепла на воздухоприемнике вытяжки устанавливают регулируемую заслонку. Регулирование отсоса воздуха осуществляют вручную.

Другой способ предотвращения потерь тепла называется регенерацией воздуха

продух

слуховое окно

15