Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2004-04, страница 19

солнечных лучей. Антипирены наносят кистью или краскопультами в зависимости от объема работ и густоты состава.

Обработки деревянных элементов проводят после всех процессов заготовки — распиловки, острожки, устройства врубок, долбления гнезд и т.п. В тех случаях, когда после защитных мер выполняются какие-либо дополнительные операции по обработке древесины, надо вновь обработать защитными составами затронутые поверхности. Для контроля за качеством выполненных работ в растворы химикатов Добавляют красители.

В этом разделе не даем химические составляющие растворов и способы их приготовления, так как они продаются в готовом виде.

Силовые воздействия на элементы крыш

Силовые воздействия, образующиеся от веса снега, кровли, утеплителя и ветрового напора, принимает на себя обрешетка и передает их на стропильную систему.

Обрешетка — это уложенные на стропила доски или бруски, необходимые для настила кровли. В зависимости от вида применяемых кровельных материалов обрешетку выполняют разреженной, сплошной одинарной или сплошной двойной.

Разреженную обрешетку устраивают из деревянных брусков хвойных пород дерева. Сечение брусков составляет 50 х 50 мм или 60 х 60 мм. Такую обрешетку чаще всего выполняют под кровли из штучных элементов: асбестоцементные волнистые листы усиленного и обычного профиля, цементную и керамическую черепицу. Значительно реже ее делают под кровли из оцинкованного и черного железа. Шаг обрешетки под кровлю из штучных элементов делают таким, чтобы асбестоцементные волнистые листы ложились на три бруска обрешетки, черепица — на два бруска обрешетки. Конкретный размер шага определяется размером штучного элемента кровли. Шаг обрешетки под кровлю из оцинкованного кровельного железа должен быть не более 270 мм, под кровлю из черной кровельной стали — не более 200 мм.

Сплошную одинарную обрешетку устраивают из окромленного теса с зазором между досками не более 1 см. На практике сплошную обрешетку чаще всего вы

полняют из окоренного неокромленного теса, поочередно направляя комлевую часть досок в противоположные стороны. Такую обрешетку устраивают под кровли из асбестоцементных волнистых листов, кровельной стали, металлочерепицы. При набивании сверху дополнительных брусков ее можно использовать под черепичную кровлю. При устройстве теплой кровли на сплошную обрешетку можно уложить слой дополнительной гидроизоляции из толя или рубероида.

Сплошную двойную обрешетку выполняют под кровли из мягких материалов: толь, рубероид, мягкий плоский шифер. мягкие битумные плитки. При желании на такой обрешетке можно выполнить любую кровлю, но крыши из жестких штучных элементов будут очень тяжелыми и под них придется ставить мощную стропильную систему. Второй слой обрешетки называется контробрешеткой и его настилают на первый слой под углом в 45 градусов.

Вывод: под кровли из жестких материалов, способных самостоятельно выдерживать тяжесть снега, ставят разреженную обрешетку, под кровли, прогибающиеся под тяжестью снега, — сплошные одинарные или двойные. Обрешетка передает силовую нагрузку на систему стропил. В малоэтажном строительстве используются два основных вида стропильных систем — наслонные и висячие стропила (рис. 18).

Висячие стропила не имеют промежуточной опоры и опираются только на две точки, поэтому их основная расчетная и конструктивная схема треугольник. Рассмотрим работу такой схемы. Снег и вес кровли давят на стропила сверху, пытаясь раздавить треугольник. Нижние концы стропильных ног стремятся разъехаться в стороны. Наличие в схеме растяжки мешает этому процессу. При увеличении нагрузки или увеличении перегреваемого пролета возникает опасность прогиба и перелома самих стропильных ног. Значит, их нужно подпереть. Для этого служат подкосы, но нижний конец подкоса тоже нужно подпереть. Упирать его в растяжку нежелательно, она и так достаточно нагружена, дополнительная нагрузка ее сломает. Поэтому к верхней части треугольника прикрепляют подвеску (по-плотницко-му — бабку) и упирают в нее подкос.

17