Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 143

«Детский уголок», предлагаю описание трех летающих моделей. Материальные затраты на их изготовление очень незначительные.

Предлагаемая модель (рис. 1) изготавливается из пустого стержня от шариковой ручки и плотной бумаги. Готовят крыло, киль с разрезом внизу, стабилизатор («а», «б», «в»).

Крыло смазывают в середине клеем, кладут на него стержень (фюзеляж), сверху кладут полоску длиной до 30 мм по форме сред-Л ней части крыла. Крыло и полоску сжать и подождать, когда высохнут. Затем разрезать стержень с полой стороны («г») и ввести в прорезь стабилизатор на клею. Киль по разрезу в его нижней средней части разводят в противоположные стороны и приклеивают к стабилизатору.

Запускают модель, держа за середину

Рис. 1. Общий вид: а - крыло; б - киль; в - стабилизатор; г - фюзеляж

стержня. При необходимости (после пробного запуска) для более устойчивого полета можно произвести центровку модели. Для этого на ребре небольшого картона, фанеры (или используя линейку) размещают модель так, чтобы картон был в перпендикулярном положении по отношению к фюзеляжу. При этом центр тяжести должен отстоять от передней части крыла примерно на L/3 его ширины. Если перетягивает хвостовая часть, то к носовой части прикрепляют груз, например, кусочек пластилина.

Корпус ракеты (рис. 2) изготавливается в виде цилиндра, состоящего из скрутки нескольких слоев чистой бумаги, затем закрепленной клеем. Длина цилиндра примерно 150 мм, диаметр - 15-20 мм. Верхнюю часть ракеты оклеивают двумя-тремя слоями полосок цветной бумаги шириной примерно 10 мм. Из сложенных вдвое листков бумаги (желательно также из цветной) изготавливают восемь стабилизаторов, которые приклеивают к корпусу отогнутыми краями. Четыре стабилизатора устанавливают у основания ракеты, следующие четыре (несколько меньших размеров) — повыше середины ракеты. При этом желательно соблюдать одинаковость размеров каждых двух пар нижних и верхних стабилизаторов при строгом симметричном

Рис. 2. Модель летающей ракеты; а - скрутка из нескольких слоев бумаги; б - полоска цветной бумаги; в - стабилизаторы; г - пусковая установка

141