Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 145

Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 145

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Значок, эмблема

Можно очень просто самому сделать значок на пиджак или эмблему на записную книжку, портфель, кейс. Значок, эмблема могут быть как украшение, так и представлять из себя какой-то определенный символ.

Изготовление их несложно. Для этого из журналов, почтовых марок и конвертов, рекламных проспектов, фотографий, конфетных оберток и тому подобных бумаг следует вырезать заинтересовавший рисунок или его фрагмент, герб. Можно, конечно, нужный рисунок выполнить самому.

Основанием значка, эмблемы может быть нужной формы деревянная или металлическая пластинка, кусочек картона. Можно в качестве основания использовать и готовый, ненужный значок.

На основание накладывают выбран

Рис. 2

ный рисунок, а сверху все покрывают кусочком прозрачного скотча, клейкой стороной к рисунку. Его просто наклеивают на рисунок, защищая от загрязнения, царапин.

К основанию скотч приклеивают по контуру рисунка или скотч подворачивают на другую сторону основания и приклеивают там (см. рис. 1 и 2).

Для крепления значка на одежду может быть использована булавка, закрепленная на деревянном или картонном основании клеем, а на металлическом -припаяна. А если в качестве основания использован другой, ненужный значок — то на нем булавка уже имеется.

Преимущество такого самодельного значка, эмблемы в том, что изготовление его доступно всем - и взрослым и детям, а для его создания используются доступнейшие материалы. Изображения на значке, эмблеме можно периодически менять,

Такие значки, эмблемы могут быть изготовлены и к каким-то событиям:

- к дню рождения уважаемого человека могут быть изготовлены значки с его фотографией;

- решили подарить хорошую книгу -соответствующая, со вкусом подобранная эмблема на ней будет нелишней;

- юбилей предприятия - можно изготовить неформальные значки по разной тематике и т.д.

Немаловажно, что изготовление таких значков вполне доступно ребятам. Они

143