Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 50

Л ОБИХАЖИВАЕМ

Дом

Если скрипят двери или от малейшего сквозняка сами распахиваются - это первый признак того, что в доме нет умелого мастера. Тряпка, намотанная между ручками, кое-как прибитый на косяк кусочек кожи - не выход из положения.

Между тем исправить дверь не так сложно. Расскажем о наиболее распространенных неполадках и о том, что надо делать, когда...

Дверь скрипит. Чтобы избавиться от скрипа, надо время от времени смазывать петли машинным маслом. Подложите под дверь лезвие топора или какой-нибудь другой клин, приподнимите ее на петлях и запустите несколько капель масла в образовавшиеся зазоры около штифтов петель (рис. 17, а).

Можно вместо масла использовать кусочки графита от мягкого простого карандаша. Под тяжестью двери они превратятся в мелкий порошок, а графит, вы знаете, - это прекрасный смазочный материал и служит долго.

Дверь открывается или закрывается сама собой. Значит, неправильно прикреплены петли: не строго вертикально, а чуть наклонно.

Дверь сама распахивается оттого, что она наклонена в сторону от дверной рамы. Подложите под любую из половинок верхней петли кусок картона нужной толщины (рис. 17, б). Обычно этого бывает достаточно, чтобы петли выровнялись.

Дверь закрывается - она наклонена к дверной раме. Подложите кусок картона под нижнюю петлю.

Дверь заклинивается. Самая распространенная причина - разболтавшиеся дверные петли. Замените шурупы более длинными. Можно использовать и старые, укрепив их гнезда. Для этого набейте в отверстия кусочки проволочной мочалки для посуды (рис. 17, в) или поставьте деревянные пробки на клею.

Иногда дверь заклинивается из-за того, что дом дал осадку и дверная рама са-

<3 а

о q

с о

X

о

3 о

Q.

о

х

О х

s

|(0 Оо

etx

ма наклонилась, деформировалась. Единственный выход - придать двери наклон, соответствующий раме. Подложите под одну из петель прокладку, как рассказано выше. ЕсЛи заклинивается нижняя часть двери, подложите прокладку под верхнюю петлю, и наоборот.

Дверь может заклиниваться и из-за того, что слишком велик зазор между нею и дверной рамой со стороны петель. В этом случае нужно углубить гнезда для петель и немного «утопить» их (рис. 17, г). А если перекошена дверь или дверная рама, то достаточно «утопить» только ту петлю, против которой заклинивает.

Когда и это не помогает, снимите слой

* Окончание. Начало см. в «Сделай сам», № 4, 2004 г.

49