Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 24

Рис. 8. Теплообменные процессы, возникающие в коробке здания

риалов в тело стены установили температурные датчики и изучили зависимость затухания температуры от толщины стены при перепаде наружной и внутренней температур в 50° С. Полученный результат изобразили графически (рис. 7) в виде изотерм (изо — рисунок, термо — температура). Как видно из рисунка, наиболее опасные места промерзания— это карнизы и углы стен.

Теплорода, конечно, не существует, но я прибегнул к нему, потому что он дает в сознании почти реальную картинку распространения тепла в физическом теле.

Помимо теплорода, потери тепла из коробки здания происходят еще за счет экс- и инфильтрации воздуха (рис. 8). Воздух, нагреваясь от отопительных приборов, приобретает большую скорость движения молекул, то есть плотность становится меньшей, а объем большим, чем у воздуха снаружи здания. Разгоряченный воздух просачивается через поры и щели строительных конструкций наружу, причем просачивание идет во все стороны вверх, вбок и вниз. Просачива

ние вниз несколько меньше, чем вверх, так как внизу воздух холоднее, чем под потолком, но он все равно теплее наружного. Этот процесс называется тепловой инфильтрацией воздуха. Но как говорится, свято место пусто не бывает. Более тяжелый и плотный наружный воздух просачивается через те же конструкции и занимает освободившееся место (экс-фильтрация воздуха). Таков вкратце воз-духо- и теплообмен, происходящий в коробке здания.

Для уменьшения теплопотерь из коробки здания на пути движения теплорода и ин-, эксфильтрации воздуха нужно поставить преграду. Остановить этот процесс можно двумя способами: увеличить толщину конструкции перекрытий и стен, чем в старину и занимались, или установить на пути движения тепла утеплитель.

Воздух не бывает абсолютно сухим, в своем составе он содержит различные примеси, в том числе и водяные пары. Влажный воздух, проходя через чердачное и подвальное перекрытия, встречает

22