Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 27

много (и ведутся дальнейшие их поиски). Некоторые из них вы найдете в данной статье.

Силовые воздействия

Наружные и внутренние стены коробки здания принимают на себя силовые воздействия от веса крыши, снега, веса перекрытий, бытовую нагрузку, и передают их на фундамент. Причем внутренние стены несут вдвое большую нагрузку, чем наружные, так как опирание перекрытий и крыши происходит с двух сто-рон. Все конструкции стен независимо от материала их изготовления работают на сжатие. В малоэтажном жилом строительстве не требуется производить расчет стен на прочность, так как нагрузки, способные раздавить материал стен, в таких домах не возникают. Например, кирпичная стена, выполненная в полкирпича, способна нести двухэтажный мансардный жилой дом. При выборе толщины стен в малоэтажном строительстве руководствуются несколько иными расчетами, чем прочностные характеристики стен. Та же стенка, выполненная в полкирпича, не будет смята тяжестью двухэтажного дома, но она может потерять устойчивость в результате динамических нагрузок, возникших при эксплуатации здания (например, в доме устроили танцы). На стены такой толщины трудно опирать несущие конструкции перекрытия и крыши. Поэтому толщина стены чаще всего выбирается из конструктивных соображений. Еще лет пять-десять назад при выборе толщины наружных стен учитывали в основном теплотехнические расчеты. Сейчас с появлением новых теплоизоляционных материалов остались только конструктивные соображения. Такой поворот строительной индустрии позволяет рационально выполнять толщину наружных стен с учетом последующего их утепления. Толщина внутренних несущих стен всегда подчинялась только конструктивным соображениям. Их толщины выбирались такими, чтобы на них возможно было выполнить двухстороннее опирание перекрытий и оставалось бы место для прохода вентиляционных каналов, стояков водо- и газоснабжения, а также канализационных стояков.

Перекрытие оконных и дверных проемов в зданиях, выполненных из мелкоразмерных строительных материалов (кирпича, пено- и шлакоблоков и т.д.) осуществляют с помощью перемычек. Все перемычки относятся к силовым конструкциям. Они делятся на несущие, воспринимающие нагрузку от перекрытий, и самонесущие, воспринимающие нагрузку от части стены над ними. По способу изготовления и материалу конструкции перемычки делят на рядовые, армокаменные, клинчатые, арочные, а также сборные железобетонные (рис. 11).

Рядовые перемычки устраивают из тех же камней, что и стены, с прокладкой арматуры из стальных стержней или полосовой стали, концы арматуры загибают и вводят в простенки на глубину не менее 20 см. Длина перекрываемых пролетов до 2 м.

При больших пролетах применяют армокаменные перемычки. Арматура в таких перемычках назначается по расчету. Железобетонные сборные перемычки маркируют следующим образом: Б — брусковая самонесущая и несущая нагрузку только от кладки над ней; БУ — брусковая усиленная, кроме перечисленных выше, несущая нагрузку от перекрытий и других вышерасположенных элементов; БП — плитная, как и брусковая, рассчитана только на собственный вес и на кладку над ней; БГ — балочная, с нижней опорной полкой, для тех же нагрузок, что и БУ. При возведении стен с отделкой лицевым кирпичом наружный ряд кладки перемычек выполняют из профильного кирпича, навешанного на фасадный элемент перемычки, выполненный из стального уголка.

Перемычки из сборных железобетонных элементов обычно проектируют комбинированными из нескольких брусковых или балочных. Устанавливают несущие перемычки к внутренней стороне стены, самонесущие — к наружной. Иногда люди, не знакомые со строительной механикой, задают вопрос: почему устанавливают одинаковые перемычки как на первом этаже здания, так и на пятом? Ведь, следуя логике, нагрузка от веса стены на первом этаже должна быть большей, соответственно и перемычка — мощнее. Дело в том, что стены выполненные из мелкоразмерных деталей, образуют над проемом

25