Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 55

кидом протяните одну общую петлю, чтобы ряд укоротить.

Если ладошка обычно вяжется однотонной, то тыльную сторону варежки лучше сделать разноцветной. Для этого свяжите воздушную цепочку примерно на 2 см короче полной длины варежки. Провяжите до конца цепочки столбиками без накида, в последнюю петлю цепочки сделайте 3 столбика без накида и начинайте обвязывать цепочку с другой стороны. Довязав до начала цепочки, поверните обратно и снова обвяжите получившуюся полоску с трех сторон. Теперь смените цвет нити и провяжите так же еще 2 ряда, каждый раз выполняя на закруглении по 3 столбика в одну петлю. Так вяжите, меняя цвет каждые 2 ряда, пока не получите нужную ширину варежки. Осталось сложить вместе ладошку и тыльную сторону и обвязать их крючком, соединив столбиками без накида. Так же соединяют и половинки большого пальца. Опушку варежки обвяжите, как рассказано выше («Декоративная отделка»).

Кухонные рукавички

В заключение — о рукавичках не совсем обычного назначения: рукавичка-прихватка и рукавичка-мочалка.

Рукавичка-прихватка нужна, чтобы браться за горячую посуду. Ее вяжут из остатков разноцветных толстых ниток (тонкие можно сложить в несколько раз). Фасон ее без затей: две одинаковые половинки, а для большого пальца — просто выступ (рис. 38). Благодаря этому ее можно надевать и на правую, и на левую руку. Вязать такую рукавичку начинайте снизу, хотите — спицами, хотите — крючком.

Для спиц лучше всего подходит толстая платочная вязка, крючком — столбики без накида. Для вывязывания пальца на высоте 9 см наберите дополнительные петли или цепочку длиной 5 см и, провязав в высоту 4 см, эти петли закройте. При вязании же крючком просто не довяжите до конца ряда 5 см и поверните назад. Дальше все просто.

Рис. 38

Сшейте готовые половинки или соедините их крючком.

Что касается рукавички-мочалки, то ее лучше всего связать из шнура, нарезанного по спирали из старых капроновых чулок.

Для такой рукавички даже большой палец не обязателен, если у вас мало материала, можно его не вывязывать.

Если вы возьметесь вязать крючком, можно вязать по кругу, замкнув цепочку в кольцо. Тогда вам совсем не придется сшивать рукавичку.

Обмакнув руку в рукавичке в моющее средство или намылив, вы сможете удобно мыть ею ванну, кафель, пластик или окрашенные масляной краской стены.

Носки, гольфы, чулки

Порой довольно опытные вязальщицы, которые неплохо справляются с вязанием кофт, свитеров, шапок и даже платьев, признаются, что самое трудное для них — связать носки. Действительно, не каждая справится сразу с пятью спицами, на которых надо вязать по замкнутому кругу. Короткие спицы без наконечников так и норовят выскользнуть из вязанья. А тут еще сложная процедура вывязывания пятки на трех спи

53