Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 58

едините петли, находящиеся на параллельных спицах, стежками, захватывая их попарно то на одной, то на другой спице. Половина пятки готова (рис. 41).

Вторая половина вяжется так же. Осталось сшить готовый носок. Вденьте в иглу длинный конец нити, вставленный у мыска. Сшейте ступню и пятку встык обметочным швом по изнаночной, стараясь сделать шов тонким и мягким (рис. 42). Верхнюю часть носка, на которой шов будет виден, лучше сшить трикотажным швом, как показано на рисунке 43. Правда, на изнаночной стороне получится рубец, поэтому такой шов не подходит для ступни и пятки.

Ваш первый носок готов. Предложенный способ вязания избавил вас от сложных вычислений, путаницы с пятью спицами. А вид у носка — ничуть не хуже, чем при вязании обычным способом.

Гольфы и чулки

Таким же способом нетрудно связать гольфы и даже чулки. Их вязание будет отличаться только в верхней части.

Гольфы начинайте вязать на более толстых спицах, чем того требует пряжа. Вяжите верхнюю часть неплотно. Это нужно для того, чтобы икры ног не стягивались слишком туго. Провяжите 2 см резинкой 1 х 1, а потом вяжите рельефными полосами, как носок, или, например, узором «жгуты» (рис. 44). Он вяжется почти так же, как рельефные полосы, только через каждые 8 рядов надо перекрещивать петли: 2 из 4 лицевых снимайте на булавку, провязывайте лицевыми оставшиеся 2 петли, держа булавку с петлями перед вязаньем, а затем провязывайте налицо петли с булавки.

Метку для пятки ввязывайте через 20—25 см, в зависимости от того, какую длину гольф вы хотите получить. Незадолго до этого перейдите на более тонкие спицы, чтобы сузить и уплотнить вязанье.

Несколько сложнее вяжется верхняя

Рис. 42, 43, 44

часть чулок. Поскольку обхват чулка в верхней его части и обхват голени различаются чуть ли не вдвое, здесь не обойтись простым ослаблением или уплотнением вязания. Поэтому перед вязанием необходимо снять мерки: обхват начала чулка, обхват икры, обхват голени, а также длину участков между уровнями этих мерок. На основании этих измерений нарисуйте простой чертежик с размерами (пример его приведен на рисунке 45). Определив по заранее связанному образцу плотность вязания, проставьте на чертеже соответствующие разным участкам количества петель и вяжите по чертежу, постепенно убавляя петли, чтобы в области голени получить 36, 40 или 44 петли. Дальше вяжите по описанию носка. Сзади чулка будет аккуратный шов. Чтобы он получился красивым, при убавлении петель с правой стороны провязывайте одну лицевую, затем две петли вместе, а с левой — делайте описанное выше левое убавление.

При вязании чулка таким способом рельефные полосы или «жгуты» будут нарушаться в шве. Поэтому лучше вязать гладкой, так называемой чулочной вязкой (1-й ряд — все петли лицевые, 2-й ряд — все изнаночные). Нарядно бу-

56