Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 61

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 61

Такие носки в Прибалтике называют «сонными»: их надевают на ночь.

Кроме подследников, этим способом нетрудно связать нарядные вязаные башмачки на маленькую ногу (рис. 49). И мысок, и среднюю часть, и пятку вяжите полустолбиками, чередуя цвета. Полустолбиками вяжите и верхнюю часть башмачка. Последний ряд отделайте зубчиками.

Вокруг щиколотки проденьте скрученные из пряжи шнурки. Вырежьте подошву из голенища старого валенка, куска толстого драпа или кожи (можно использовать голенища изношенных сапог) и аккуратно пришейте.

Ажурный джемпер из остатков пряжи

Современная мода благосклонна к начинающим вязальщицам и предлагает очень простые, лаконичные модели. Они составлены из деталей прямоугольной формы, которые легко вязать и соединять между собой. Здесь нет сложной декоративной отделки. И тем не менее современная одежда нарядна благодаря эффектным сочетаниям цветов и фактур.

Джемпер с длинными рукавами

Этот джемпер хорош для весны и лета. Основная часть вяжется без проймы. Вырез горловины оформлять не надо — у него модный и простой ворот «лодка».

Схемы деталей джемпера на рисунке 50 даны на размеры 42—44. Если у вас другой размер или вы захотите изменить длину джемпера, его рукавов, то вы без труда сможете увеличить или уменьшить выкройку.

Предлагаемый рисунок вязанья (рис. 51) особенно выигрывает, если скомбинировать 3—4 цвета. Красивы мягкие сочетания, например: светлосерый с лиловым, синим и светло-сире-невым или: светло-голубой, бежевый, желтый, светло-коричневый...

Причем, можно использовать одновременно пряжу разной толщины и даже разной фактуры: и обычную крученую

гГ-1

X:

1

Н

т

см 1

СП

nut и

ШНК'

о и*

1

!

48

О .J

Рис. 50

шерстяную пряжу, и мохер, и льняную или шелковую нить. Эффектно сочетается с шерстью узкая мягкая шелковая тесьма. Она бывает в продаже в мотках, обычно белого цвета. В случае необходимости ее можно подкрасить красителями для шерсти или синтетики.

Словом, вам могут пригодиться остатки любых материалов для вязанья, если они гармонируют по цвету и не слишком различаются по толщине.

Вязанье должно быть свободным, рыхлым, поэтому возьмите спицы на размер больше, чем обычно берут для такой пряжи.

Сначала свяжите пробный образец для расчета нужного числа петель. То, что в описании узора стоит в скобках, следует повторять столько раз, сколько указано после скобок.

Рис. 51

59