Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 59

дршпшшшппщ

Рис. 45

дут выглядеть чулки с неширокими цветными полосками или с мелким двухцветным орнаментом. О том, как легко и просто вывязывать такие орнаменты, вы узнаете в разделе «Ленивые узоры».

Вязаные подследники, башмачки, тапочки

Если вы уже научились вязать крючком столбиками с накидом, то сумеете очень быстро связать теплые подследники для зимы. Это нечто вроде коротких носочков до щиколотки, которые поддевают для тепла в ботинки или сапожки. Вяжутся они из остатков мягкой прочной пряжи таким образом.

Рис. 46, 47

Свяжите крючком цепочку из 4 петель и замкните ее в кольцо, протащив нить через первое звено цепочки. Дальше вязание будет продолжаться по замкнутому кругу.

1-й ряд: свяжите 3 петли цепочки. Это будет как бы первый столбик ряда. Затем, каждый раз накидывая нить на крючок и вводя его внутрь кольца из цепочки, свяжите 11 столбиков с накидом. Считая за столбик цепочку из 3 петель в начале ряда, вы получили плоский кружок из 12 столбиков. Замкните его, протащив нить через первый столбик (рис. 46).

2-й ряд: 3 петли цепочки, затем по 2 столбика с накидом в каждый столбик предыдущего ряда. Замкните круг.

3-й ряд: 3 петли цепочки, 2 столбика в столбик предыдущего ряда, 1 столбик в следующий столбик предыдущего ряда. Чередуя то 1, то 2 столбика предыдущего ряда, свяжите 36 столбиков и замкните круг. У вас должен получиться чуть выпуклый круг диаметром около 5 см. Если ваши нитки тоньше и круг получился меньше 5 см, провяжите дополнительный ряд.

4-й ряд (дополнительный): цепочка из 3 петель, 1 столбик с накидом в 1-й столбик предыдущего ряда, 1 столбик с накидом во 2-й столбик предыдущего ряда, 2 столбика с накидом в 3-й столбик предыдущего ряда. Повторяйте столбики в этой последовательности до конца круга. Всего у вас должно получиться 48 столбиков.

57