Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 60

Достигнув размера круга около 5 см, продолжайте вязать кругами, но теперь не прибавляйте, над каждым столбиком предыдущего ряда вывязывайте только один столбик. Через несколько рядов у вас сформируется конический колпачок — мысок подследника. Время от времени примеряйте мысок на ногу и, если нужно, постепенно прибавьте еще несколько столбиков. Когда его длина достигнет 7—19 см и дойдет до подъема вашей ступни, переходите к вязанию подошвы и боковин подследника. Для этого в следующем ряду, не довязывая до замкнутого круга 8—12 столбиков, поверните вязание изнанкой к себе и свяжите 3 петли цепочки. Это будет первый столбик следующего ряда, который вяжут в обратном направлении. В конце ряда опять провяжите цепочку из 3 воздушных петель, переверните вязанье налицо и так далее. Теперь вы будете вязать не по кругу, а полотном. Когда длина полотна вместе с длиной мыска станет равной длине вашей ступни, разделите число столбиков в ряду на 3, провяжите две трети из них, затем поверните обратно и вяжите только среднюю треть. Когда длина выступающей части станет равна ширине оставшихся по бокам уступов, сшейте их аккуратным обметочным швом встык (рис. 47). Так будет сформирована пятка подследника с двумя вертикальными швами.

Обвяжите наружный край подследника столбиками без накида, немного стягивая его, чтобы подследник плотнее сидел на ноге. Второй вяжут точно так же.

Этот чрезвычайно простой и быстрый способ вязания может быть использован и для изготовления домашних носков, носков-тапочек и даже нарядных башмачков для дома. Для этого понадобятся более толстые яркие шерстяные нитки.

Домашние тапочки вяжите так же, как подследники, только для большей эффектности сделайте их в яркую цветную полоску. Чтобы тапочки были плотнее и хорошо держали форму, вяжите их не столбиками с накидом, а полустолбиками (см. рис. 23). Закончив

Рис. 48

пятку, обвяжите верхний край тапочка отделочной нитью зубчиками: 3 столбика с накидом в одно и то же место, затем, отступя на небольшой интервал, столбик без накида; через такой же интервал снова 3 столбика с накидом в одну точку и так далее.

Симпатичные домашние носки получатся, если мысок и пятку вязать столбиками без накида или полустолбиками, а среднюю часть от мыска до подъема — ажурными столбиками: столбик с накидом в столбик предыдущего ряда, воздушная петля цепочки; следующий столбик с накидом вывязать, пропустив один столбик предыдущего ряда, и так далее. Закончив пятку, не обрывайте нить, а начинайте вязать верхнюю часть носка по кругу вокруг голени столбиками с накидсм. Достаточно будет высоты 5—6 см (рис. 48).

Рис. 49

58