Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 118

готовки, чтобы обозначились углубления от всех пяти конусов планшайбы. По этой разметке сверлят пять отверстий сверлом диаметром вдвое меньше, чем диаметр каждого конуса основания. Глубина отверстий — три диаметра сверла. На другом торце также высверливают по разметке отверстие для центра.

Вставляют заготовку в станок. Для этого ударом молотка насаживают ее на конус планшайбы до упора и подводят под отверстие центр. Ставят стопорную шайбу и заворачивают так, чтобы стопорная шайба слегка вдавилась в торец заготовки. Завинчивают левую гайку до упора во втулку (рис. 4, б). С другой стороны держателя также навинчивают первую гайку до упора во втулку и второй гайкой контрят ее.

Устанавливают длинный подручник и отбойники. Включают двигатель. Обдирным резцом начинают снимать стружку не толще 1 —2 мм (в зависимости от твердости дерева). Резец держат крепко двумя руками и следят, чтобы он все время опирался на подручник (рис. 4, в). Для того чтобы лезвие резца стачивалось равномерно, его подводят к заготовке под разными углами.

Заготовку обрабатывают начерно до тех пор, пока диаметр ее не станет на 1,5—2,0 мм больше намеченного. Затем работу ведут уже чистым .резцом. Резец подводят к заготовке так, как это показано на рис. 4, д, причем лезвие его наклонено по отношению к образующей цилиндра.

Получив нужный диаметр, приступают к разметке балясины по длине с помощью подготовленного шаблона. Ее ведут острым концом чистого резца (рис. 4, е). Таким же образом протачивают все узкие переходы (рис. 4, ж). Остальную обработку (закругления, конусные части и т.д.) выполняют чистым резцом, как обычно (рис. 4, д). Контроль осуществляют шаблонами, прикладывая их к детали и добиваясь, чтобы очертания детали точно совпадали с обводами шаблона.

Готовую деталь, не снимая ее со станка, шлифуют абразивными шкурками (шкурку складывают в узкую полоску и, удерживая за края, подводят к детали).

Окончательно деталь полируют древесной стружкой: зажимая горсть стружки в руке, прижимают ее к поверхности вращающейся детали.

Свободная ковка

В простейшей кузнице необходимо иметь горн, наковальню и небольшой набор инструментов.

Горн. Основу самодельного горна составляет ведро-бадья из черного железа (рис. 5, а). Ведро устанавливают на землю или крепят на специальном металлическом столике, что более удобно.

Рис. 5

116