Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 120

к

Рис. 7

пильником (заштрихованные части), чтобы губки этих примитивных клещей сходились.

О металлах для ковки. Во многих городах существуют магазины «Сделай сам», «Умелые руки» и т.п. Надо надеяться, что в них будут продаваться и отходы стали. Пока умельцы довольствуются подручными материалами, в основном это вышедший из строя инструмент и детали машин.

Приемы свободной ковки. Все кузнечные работы проводят с разогретым металлом. Сталь разогревают в горне до температуры примерно 1200° С. На глаз эту температуру определяют по цвету заготовки. Температуре 1200° С соответствует светло-желтый цвет.

Рубку металла осуществляют на наковальне с помощью зубила. Углеродистые стали обыкновенного качества и низколегированные рубят за один проход. Качественные и легированные стали надрубают с одной стороны и окончательно рубят с другой (рис. 7, а).

Осадку заготовки производят тогда, когда необходимо из толстой заготовки сделать более тонкую деталь (рис. 7, б). Один из вариантов осадки — формовка головки заклепки (гвоздя) в гвоздильне (рис. 7, в).

Протяжка необходима при получении полос. Ее проводят в два приема. Сначала раскаткой «растягивают» металл. Затем снова разогревают металл и с помощью гладилки выравнивают поверхность (рис. 7, г).

Гибка металла — наиболее часто встречающаяся операция при ковке. Рассмотрим некоторые варианты гибки.

118