Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 21

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 21

тшш

верное, это правильно. В моей практике все было как-то проще. Выполненную по уровню или нивелиру бетонную подготовку сразу выравнивали, и по большому счету она не нуждалась в выравнивающей стяжке. Затем выставляли трубку или доску таким образом, чтобы получались небольшие, на 3—4 плитки по ширине, захватки. Потом сразу выкладывали плитку.

Полы по грунту в подвальных помещениях жилого дома не нуждаются в утеплении, так как глубина фундаментов должна быть ниже глубины промерзания грунта. То есть наши полы должны находиться на незамерзающем грунте. При устройстве полов по грунту для первого этажа здания (что экономически не оправдано, об этом говорилось выше) в конструкции пола должно быть выполнено утепление. Утеплитель в этом случае нуждается в защите от увлажнения с двух сторон: сверху от водяных паров в холодный период года, когда поток тепла направлен сверху вниз, и снизу от водяных паров и капиллярного увлажнения от матушки сырой земли в теплый период года. Конструкция пола будет выглядеть следующим образом (сверху вниз): «чистый пол», пароизоля-ция, стяжка, утеплитель, стяжка, гидроизоляция из двух слоев рубероида или гидрозола, подстилающий бетонный слой, щебень, втопленный в грунт. Чистый пол может быть любой конструкции, аналогичной полам по перекрытиям.

Полы по несущим элементам перекрытия

Устройство утепления надподваль-ных перекрытий подробно рассматривалось ранее. Но кроме обеспечения

Рис. 13. Принципиальные схемы звукоизоляции перекрытий: а - акустически однородные; б, в, г, д, е - акустически неоднородные; б - со слоистым полом; в - с раздельным полом; г - с раздельным самонесущим потолком; д - с раздельным подвесным потолком; е - с раздельным полом и потолком

теплоизоляции полов дома необходимо обеспечить и звукоизоляцию перекрытий. С точки зрения звукоизоляции различают акустически однородные и неоднородные перекрытия (рис. 13).

Акустически однородные перекрытия состоят из одно-, двух- и трехслойных конструкций, обеспечивающих погашение звуковых колебаний своей массой. Масса одного квадратного метра такого перекрытия должна составлять не менее 400 кг. Масса 1 м железобетонной плиты перекрытия составляет примерно 320—350 кг, то есть этого недостаточно для обеспечения звукоизоляции. Поэтому в конструкцию пола включают песчаный слой, толщину которого выбирают в зависимости от веса других составляющих пола. Песчаная засыпка может быть заменена на звукопоглощающие подкладки. При массе перекрытия 400 кг/м2 (например, по плитам выполнена толстая стяжка) покрытие (одежда) пола, состоящее из упруго-мягких материалов (линолеум на мягкой основе, ковролин и т.п.), непосредственно приклеивают к стяжке и обеспечивают погашение ударного шума.

Акустически неоднородные конструкции предусматривают устройство полов из нескольких слоев жестких материалов, разделенных воздушными зазорами или упругими материалами. Звукоизоляция таких перекрытий от воздушного и ударного шумов обеспечивается всем комплексом слоев конструкции.

19