Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 23

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 23

полом, с раздельным потолком, с раздельным полом и потолком. Первые два типа рассматриваем в данной главе, конструкции подвесных потолков в следующей.

Конструкция слоистого пола представляет собой последовательный ряд слоев, уложенных на несущую конструкцию перекрытия: одежда пола (верхний, или так называемый «чистый пол»), выравнивающий слой (стяжка или лаги), звукоизоляционный слой (на перекрытии первого этажа часто совмещен со слоем утеплителя).

Принцип устройства полов по перекрытиям одинаков для всех типов полов вне зависимости от одежды пола. Прежде всего на стены и перегородки дома выносятся высотные отметки полов. Делают это так: с помощью водяного уровня на всех внутренних стенах в пределах этажа выносят линию горизонта. На какой высоте будет вынесена линия горизонта, не имеет значения. Затем от линии горизонта промеряют расстояние до верхней плоскости перекрытия во всех углах комнаты. Наименьший из промеров указывает на то, что в этом месте перекрытие задрано вверх, наибольший промер показывает на то, что перекрытие в этом месте опущено вниз. Толщина конструкции пола в наименьшем из промеров будет иметь минимальные размеры, в наибольшем — максимальные. Обычно за исходную точку принимают угол комнаты, где расстояние от линии горизонта до верха перекрытия имеет среднее значение. От этой величины отнимают толщину всей конструкции пола. Полученное расстояние выносят от линии горизонта во всех углах комнаты и отмечают на стенах карандашом. Далее полученные высотные отметки соединяют между собой отмело-ванной шнуркой и отбивают на стене линию, которая зрительно покажет верх «чистых полов». В зданиях, где межкомнатные двери будут установлены без порогов, верх полов должен быть одинаковым во всех комнатах вне зависимости от материала одежды пола. В зданиях, где будут установлены двери с порогами, возможен небольшой перепад полов, по высоте. Зрительная линия отметки верха

полов дает возможность оценить правильность установки дверных полотен, возможно их придется подпилить. Далее нужно проверить расстояния до низа подоконных досок, здесь должно остаться достаточно места для размещения приборов отопления и трубных разводок. Далее высоту полов нужно согласовать с лестницами, так чтобы высота ступенек была одинаковой по всей длине марша. Только после согласования всех высотных отметок можно будет приступать к устройству полов. Вполне вероятно, что от первоначально выбранной высоты полов придется отказаться и сделать их тоньше или толще. Для того чтобы при устройстве полов не получить неприятных сюрпризов, за высотными отметками нужно следить еще со строительства стен и устройства перекрытий.

В настоящее время в магазинах стройматериалов появились сухие смеси самовыравнивающихся стяжек. После применения такой стяжки необязательно выносить линию горизонта, стяжка скроет все неровности и перепады высот перекрытия и ляжет строго по линии горизонта. Достаточно будет только отложить высоту пола и согласовать ее с другими высотными отметками.

Особое внимание при любом конструировании полов требуется уделить примыканию его слоев к стенам и перегородкам (рис. 14). И еще одно очень важное замечание — плинтуса (кроме полов из керамической плитки) должны не препятствовать тепловому или от увлажнения и высыхания движению одежды полов. А для этого их прибивают к стене, а не к полу! В полах над утепленным надподвальным перекрытием они устанавливаются на 1—1,5 см выше одежды пола, образуя вентилируемый воздушный продух. Одежда пола также не должна доходить до стен на 1—1,5 см; таким образом, пол может расширяться или сужаться от температурных перепадов и увлажнения и обеспечивать вентиляционный продух. Такой продух нужен не только для просушки утеплителя. Разве плохо, если пол междуэтажных перекрытий будет снизу проветриваться?

21