Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 25

ни. Паркетные доски состоят из реечного основания с пазом и гребнем, на которое наклеены паркетные планки. Ширина досок 150—300, длина от 600 до 3000 мм.

Полы настилают по лагам из нестроганых досок толщиной 40—50 мм, укладываемых по перекрытию на полосы из звукоизоляционного материала, а по грунту — на кирпичные или бетонные столбики, на которые предварительно укладывают обернутые толем антисеп-тированные дощатые накладки.

Широко разрекламированные регулируемые полы всего лишь один из вариантов дощатых полов. Например, когда говорят, что установка лаг на пластиковых дюбелях занимает меньше времени, — это неправда. Деревянные лаги, устанавливаемые по самовыравнивающейся стяжке, можно выставить быстрее. Но у регулируемых полов есть преимущество в скорости при устройстве высоких полов. Их действительно установить проще и быстрее. Утверждение, что в регулируемых полах можно упрятать все коммуникации — смехотворно. Любой мало-мальски грамотный строитель упрячет их при необходимости в любой конструкции пола, тем более в полу на высоко поднятых лагах. Конструкция регулируемых полов хороша тем, что она практически

вечная и полы, выполненные по таким лагам, никогда не заскрипят. Кроме того, пластмассовые дюбеля-стойки не передают ударные шумы, то есть у полов будет хорошая ударная (но не воздушная) звукоизоляция. Воздушная звукоизоляция обеспечивается только одеждой пола. А в целом вариант достаточно хорош.

Настилку пола из досок по деревянным лагам осуществляет звено из двух человек. В паз первой доски, уложенной у стены, заводят гребень следующей и ударами молотка или с помощью клиньев (рис. 16) сжимают доски. Прибивают доски гвоздем, установленным под углом 45° в основание щеки паза. Длину гвоздя выбирают в 2,5 раза больше толщины доски. Шляпки гвоздей утапливают добойни-ком. Ровность пола проверяют двухметровой рейкой, зазоры не должны превышать 2 мм. Затем полы остругивают (лучше это производить специ

Рис. 16. Устройство дощатых полов: 1 - звукоизоляционная прокладка; 2 - деревянные лаги шагом 500-800 мм; 3 - доски пола (или паркетная доска); 4 - щель воздухообмена; 5 - временная стальная скоба; 6 - деревянные клинья (устанавливают для сплачивания досок, после прибивания досок переставляют вместе со скобой для сплачивания следующей доски)

23